Силуанов: сбор налога на сверхприбыль уже достиг отметки 315 млрд рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов.
Поступления в федеральный бюджет от налога на сверхприбыль (windfall tax) в настоящее время составили 315 млрд рублей при запланированных 300 млрд, сообщил Антон Силуанов.
Глава Минфина отметил, что большинство предпочли заплатить налог досрочно по ставке 5%.
"В бюджете было заложено 300 млрд, на сегодняшний день эта цифра 315 млрд — уже поступило в федеральный бюджет от этого налога", — сказал он в интервью телеканалу "Россия-24".
По словам министра, бизнес выбрал возможность уплатить налог со скидкой. Поступлений в 2024 году по базовой ставке налога Минфин не ожидал. "Да, 5% лучше, чем 10%", — добавил Силуанов.
ФНБ в 2023 году, как и прогнозировалось ранее, будет пополнен на 1 трлн рублей, при этом 2,9 трлн рублей будут направлены из фонда на сбалансированность бюджета. Дефицит федерального бюджета по итогам 2023 года может быть меньше 1,5% ВВП, уточнил Силуанов.
Ранее ожидалось, что компании РФ до начала зимы заплатят порядка 225 млрд рублей в виде налога на сверхприбыль, говорил президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин.
Налог установлен для крупных компаний, чья средняя прибыль за два предыдущих года превысила 1 млрд рублей. Налог установлен на уровне 10% от суммы превышения прибыли компании за 2021-2022 годы над показателями 2018-2019 годов.
Власти планировали собрать в общей сложности 300 млрд, планка уже превышена, притом что срок уплаты ещё не истёк: это произойдёт в январе 2024 года. Эксперты допускали, что бизнес может до конца января перевести в бюджет до 400 млрд рублей.
Петербургский бизнес за 2 месяца заплатил 17 млрд рублей налога на сверхприбыль, говорил на Петербургском налоговом форуме глава городского управления ФНС России Александр Гнедых.