Строительство подземного перехода к "Лахта Центру" завершено почти на 80%

Автор фото: Пресс-служба администрации Петербурга
Строительство подземного пешеходного перехода возле "Лахта Центра" в Петербурге, январь 2024 года.
В Петербурге завершается первый этап строительства подземного пешеходного перехода в районе "Лахта Центра". Как сообщили в пресс-службе Смольного, на сегодняшний день специалисты выполнили 77% запланированных работ.
Комментируя промежуточные результаты 4 января, губернатор Петербурга Александр Беглов подчеркнул, что завершение строительства данного подземного перехода на Приморском шоссе является одним из важнейших этапов развития дорожной инфраструктуры.
"Территория вокруг “Лахта Центра” уже стала точкой притяжения для петербуржцев и гостей Северной столицы. Город вкладывает значительные средства в обеспечение транспортной доступности комплекса. В этом районе строятся проезды, дороги и развязки", — отметил градоначальник.
Общая протяжённость тоннеля с учётом встроенных служебных помещений составит 240 метров. На данный момент строители бетонируют две секции железобетонного пешеходного тоннеля. Предыдущие семь, как писал "Деловой Петербург", были забетонированы ещё в октябре 2023 года.
Тем временем в служебных помещениях завершились работы по стяжке пола и началось устройство внутренних инженерных сетей. Специалисты "Ленсвета" приступили к перекладыванию внешних сетей, а в самом тоннеле проводятся отделочные работы.
Кроме того, строители уже установили защитный экран под железнодорожными путями Сестрорецкого направления.
"Технология, которая использовалась на этом участке, применена в Петербурге впервые. Она позволила минимизировать влияние строительно-монтажных работ на наземную транспортную инфраструктуру и провести работы без ограничений движения поездов", — добавили в городской администрации.
Также в рамках первого этапа строительства запланировано обустройство пяти из семи запланированных лестничных сходов, которые обеспечат путь от "Лахта Центра" к перспективным транспортно-пересадочным узлам "Лахта" и железнодорожной станции Новая Лахта.
Два оставшихся выхода к остановкам общественного транспорта на Приморском шоссе появятся после строительства транспортной развязки с перспективной магистралью М-32, а специально для маломобильных граждан в подземном переходе установят лифты.
Напомним, что изначально строительство подземного перехода к "Лахта Центру" планировали завершить до ноября 2023 года, однако впоследствии запуск объекта перенесли на второй квартал 2024 года.
Отсрочка произошла из-за обращения ООО "Балтик инжиниринг групп" в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти: вскоре после выбора подрядчика компания пыталась обжаловать результаты аукциона на выполнение строительных работ.