Власти Петербурга отказались от новогоднего розжига факелов Ростральных колонн

Автор фото: Тихонов Михаил
Факелы Ростральных колонн на Стрелке Васильевского острова в Петербурге не будут гореть в честь Нового года, как планировалось. От соблюдения этой традиции решили отказаться в знак поддержки жителей Белгородской области.
Об этом заявили 31 декабря в пресс-службе комитета по энергетике Санкт-Петербурга. "По распоряжению губернатора и в связи с трагическими событиями в Белгороде розжиг факелов Ростральных колонн в новогоднюю ночь отменён", — говорится в сообщении ведомства.
Факелы должны были загореться в 23:55 31 декабря и светить до 00:20 1 января. Второе включение планировалось с 2:55 до 3:15.
Как писал "Деловой Петербург", 31 декабря власти города также приняли решение отменить большой новогодний концерт, который должен был состояться в ночь на 1 января на Дворцовой площади. Губернатор Петербурга Александр Беглов сообщил, что за полдня получил десятки сообщений от горожан с просьбой об отмене новогодних гуляний из солидарности с белгородцами. При этом все детские праздники на каникулах пройдут по расписанию, подчеркнули в Смольном.
Ещё раньше петербургские власти отказались от новогоднего салюта. Его не включили в официальную программу новогодней ночи.