В Харькове уничтожены бойцы ВСУ и разведчики, участвовавшие в обстреле Белгорода

ВС РФ ударили по военным объектам ВСУ в Харькове в ответ на обстрел Белгорода
Автор фото: МЧС России / ТАСС
Последствия обстрела Белгорода 30 декабря 2023 года. Снимок с видео, максимально возможное качество.
В результате удара по бывшему гостиничному комплексу "Харьков Палас" уничтожены представители Вооружённых сил Украины и Главного управления разведки Министерства обороны Украины, которые принимали непосредственное участие в планировании и последующем обстреле Белгорода накануне днём.
Об ответных ракетных ударах, которые российские войска нанесли по центрам принятия решений и военным объектам в Харькове, в пресс-службе Минобороны РФ сообщили в воскресенье, 31 декабря.
"Вчера ВСУ нанесли удар с использованием реактивных систем залпового огня по городу Белгород, в результате которого погибли мирные жители, в том числе дети. В ответ на данный террористический акт ВС РФ поражены центры принятия решений и военные объекты в городе Харьков, использовавшиеся преступным киевским режимом. Высокоточным ракетным ударом по бывшему гостиничному комплексу "Харьков Палас" уничтожены представители ГУР и ВСУ, принимавшие непосредственное участие в планировании и исполнении теракта в Белгороде", — рассказали в оборонном ведомстве.
По данным Минобороны, в момент удара в здании "Харьков Палас" также находились до 200 иностранных наёмников, которых планировали привлечь к проведению террористических рейдов в регионах РФ, граничащих с Украиной.
Также ВС РФ использовали высокоточные ракеты для удара по зданию службы безопасности Украины по Харьковской области, пункту временной дислокации националистического формирования "Правый сектор" (организация признана экстремистской и запрещена в России — Ред.) и филиалу национального центра управления космическими средствами в районе населенного пункта Залесцы Хмельницкой области, который используется ВСУ для ведения разведки.
"Ликвидированы представители руксостава СБУ, иностранные наёмники и боевики подразделения "Кракен", непосредственно осуществлявшие подготовку диверсий на российской территории. <...> Уничтожены базы горючего в Харькове и Запорожье, с которых шло снабжение украинских группировок войск на Харьковском и Ореховском направлениях", — добавили в Минобороны РФ.
Ранее утром 31 декабря губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщал, что количество погибших в результате ударов ВСУ по центру Белгорода увеличилось до 22 человек. Согласно последним данным, от различных травм погибли 24 местных жителя, включая ещё одного ребёнка.
Вскоре после атаки в Белгород по поручению президента РФ Владимира Путина отправился министр здравоохранения Михаил Мурашко. Он возглавил бригаду Минздрава, созданную для оказания помощи пострадавшим. Также в город вылетела группа сотрудников МЧС.