Мирные переговоры, Ле Пен в баре, Байден на Карибах: праздничная неделя в геополитике

В США обсуждают передачу части Украины России в обмен на соглашение
Автор фото: ДП

Запад одновременно собирается вести с Россией переговоры и красть её деньги. Европа готовится к холодной зиме с дорогим газом, а европейские политики — к новогодним дракам. В мировых событиях последней недели разбираемся с помощью российских и зарубежных экспертов.

США и ЕС ускорили подготовку к изъятию российских денег

США предложили странам "Большой семёрки" изучить способы конфискации замороженных российских активов на сумму $300 млрд. По данным источников Financial Times, три рабочие группы станут изучать юридические вопросы, связанные с конфискацией, методы применения такой политики и снижения рисков.
Возможные варианты конфискации российских денег собираются обсуждать на встрече в конце февраля 2024 года. Топовые иностранные СМИ предостерегают США от конфискации российских активов. В том числе Bloomberg пишет, что есть несколько "законных" способов изъять суверенные активы, но ни один из них не применим в нынешнем контексте.
Серьёзные опасения связаны с имиджевым ущербом для США в случае такого поступка, но есть и контраргумент: пока у США есть деньги, им неинтересно чужое мнение. Закон, который хотят принять США, противоречит международному праву, и специалисты это прекрасно понимают.
Автор: нейросеть
Вашингтону действительно всё равно, как его воспринимают на международной арене, согласна завкафедрой социальных технологий РАНХиГС Санкт-Петербург Инна Ветренко.
"И тем не менее: изъятие активов России — это очень серьёзное нарушение, которое может стать причиной оттока инвестиций и вложений в американские банки иностранной валюты. США, по сути, дают сигнал представителям мирового бизнеса, что подобное может произойти с каждым, — говорит аналитик. — Поэтому многие держатели финансовых ресурсов, которые раньше работали с США и хранили деньги в их банках, задумаются — нужно ли это делать и дальше.
И скорее всего, решат, что это очень рискованно. В условиях, когда США имеют достаточно высокий национальный долг, эта ситуация может дестабилизировать их экономику. Поэтому не только политологи, но и экономисты предупреждают о значимых последствиях в случае принятия этого закона".
Первый, кто уловит этот сигнал, — это Китай, так как отношения между ним и США (особенно в плане ИТ и высокотехнологичного производства) очень серьёзные. Как китайские бизнесмены, так и предприниматели из других стран просто предпочтут хранить свои деньги в не связанных с США банках, полагает эксперт.
Всё это негативно отразится на банковской системе Америки. Поэтому эксперты правы, когда предостерегают истеблишмент Соединённых Штатов, что принятие этого закона повлечёт за собой как политические, так и экономические последствия.

США готовятся к переговорам по Украине

США и ЕС меняют стратегию по украинскому конфликту. Цель помочь ВСУ одержать безоговорочную победу над Россией сменилась другой — улучшить свою позицию в возможных переговорах о прекращении конфликта. Об этом рассказал изданию Politico европейский дипломат, находящийся в Вашингтоне.
"Такие переговоры, вероятно, будут означать передачу части Украины России", — говорит Politico, и ей вторит New York Times.
New York Times: "Украине не нужна вся территория, чтобы победить Путина"
Дальнейшая американская поддержка не повлияет на судьбу Киева, настаивает Newsweek. Тем не менее публично Белый дом продолжает настаивать на том, что цель не менялась и Украине с союзниками нужна только полная и бескомпромиссная победа. Если информатор Politico прав, то спешное обсуждение изъятия российских денег выглядит весьма примечательной переговорной позицией.
Оба фактора вместе предлагают выбирать из немногих вариантов — или никакой смены позиции нет, или изъятие активов будет использоваться как средство убеждения в западной дипломатии.

Европе газа хватит, но стоит он заоблачно

В европейских хранилищах достаточно газа, чтобы его хватило даже на очень холодную зиму. Но есть проблемы, настаивает CNBC.
Во-первых, хоть цены на газ в Европе снизились, они всё равно вдвое выше, чем им следовало бы быть в обычных обстоятельствах. Потребителям по-прежнему приходится оплачивать "рекордно высокие счета". Во-вторых, усиление геополитических рисков — добавление к украинскому конфликту ближневосточного — создаёт общую нестабильность, которая может поднять цены на газ в верхние слои атмосферы.
Прогнозы предвещают высокие и колеблющиеся цены на газ в течение долгого времени, что продолжит выжимать из Европы промышленное производство.
Польские аналитики смотрят в будущее с пессимизмом. Как пишет Wnp, санкции против сжиженного углеводородного газа из России повысят цены на АЗС в Польше на треть. И на польских станциях, где заправляются более 3 млн автомобилей, на какое-то время может просто не хватить топлива.

ЕС строит в Финляндии хранилище лекарств на случай ЧС

Финляндия получила от Евросоюза свыше 300 млн евро на строительство новых хранилищ для медикаментов и средств защиты на случай ЧС. Как выяснила Mediuutiset, хранилища будут общими для стран-членов. Лекарства должны быть готовы к отправке из Финляндии в страну, запрашивающую помощь, в течение 12 часов после принятия предложения о помощи.
По словам министра внутренних дел Мари Рантанен ("Истинные финны"), благодаря этому проекту готовность Финляндии и соседних регионов к нештатным ситуациям значительно возрастёт. Видимо, нервы у всех напряжены: агентство Reuters 27 декабря сообщило о переброске российских гаубиц к финской границе, повергнув финнов в панику.
Причина фейка вскрылась скоро: Reuters прочитал в российских СМИ, что новейшая самоходная артиллерийская установка "Коалиция-СВ" должна в скором времени появиться в зоне СВО. И перевёл эту аббревиатуру как "Северный военный округ", сказав, что "Россия в ближайшее время развернёт свои новейшие гаубицы близ границ Финляндии и Норвегии".

Как политики отмечают Новый год

Президент США Джо Байден и первая леди улетели на новогодние каникулы на Карибы. Как полагает Daily Mail — чтобы под тамошним солнышком отвлечься от американского шторма.
Под "штормом", видимо, имеются в виду большие расходы рядовых американцев, увеличение дефицита бюджета и наращивание госдолга. Как отмечает The Hill, к тому же ФРС подняла процентные ставки. И в будущем году ситуация тоже вряд ли улучшится, поэтому проблемы с экономикой вполне могут привести к поражению Байдена на грядущих выборах.
Французов под Новый год опросили на тему того, с кем из властей они хотели бы выпить пива. Times объясняет, что такие опросы во Франции неофициально замеряют рейтинги политиков и их возможные шансы на президентство. Главные симпатии вызвала лидер ультраправых Марин Ле Пен — посидеть с ней в баре хотели бы 35% французов. Выпить с Макроном согласились бы 28%, впрочем, ему больше на президентский срок идти нельзя.
Автор: нейросеть
Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон в новогодние праздники пообещал выспаться, сходить в церковь и подраться — словом, "как все", сказал дипломат Politico.