Применение российских гаубиц в зоне СВО напугало Финляндию из-за ошибки Reuters

Автор фото: rostec.ru
Cамоходная артиллерийская установка (САУ) "Коалиция-СВ".
Применение новейших российских самоходных гаубиц "Коалиция-СВ" в зоне специальной военной операции (СВО) напугало Финляндию из-за ошибки агентства Reuters, которое неверно расшифровало аббревиатуру СВО.
Агентство в среду, 27 декабря, написало о переброске российских гаубиц к финской границе, посчитав, что СВО означает "Северный военный округ". В сообщении отмечалось, что "Россия в ближайшее время развернёт свои новейшие гаубицы близ границ Финляндии и Норвегии", его процитировали СМИ по всему миру.
Финская газета Ilta-Sanomat утром 27 декабря выпустила текст под заголовком "Россия перебрасывает свои новые гаубицы в соседний с Финляндией военный округ", который затем исправила.
Теперь в тексте говорится о том, что "Россия перебрасывает свои гаубицы на Украину, а не под Финляндию", а также указано, что Reuters скорректировал свою новость в 11:25 по финскому времени (12:25 мск).
Финны предположили, что агентство ошиблось в расшифровке аббревиатуры СВО.
Ранее 27 декабря о том, что новейшая самоходная артиллерийская установка "Коалиция-СВ" должна в скором времени появиться в зоне СВО, сообщил в интервью РИА Новости генеральный директор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов.
Новейшая самоходная гаубица "Коалиция-СВ" впервые была представлена на Параде Победы 9 мая 2015 года. Она оснащена современной пушкой 2А88 калибра 152 мм со скоростью стрельбы более 10 выстрелов в минуту. Гаубица базируется на платформе танка Т-90 и способна поражать цели на расстоянии до 70 км.
Россия усиливает группировки войск на своих западных границах, при этом в связи с созданием Ленинградского военного округа Минобороны предлагает лишить Северный флот статуса военного округа.
Президент РФ Владимир Путин 17 декабря заявил, что в связи со вступлением Финляндии в НАТО "у России не остаётся другого выбора, кроме как концентрировать воинские подразделения в Ленинградском военном округе".