В Петербурге предпочитают дарить на Новый год часы, украшения и хрусталь

Автор фото: Ксения Потеева / "Деловой Петербург"
Новогодние подарки под ёлкой.
В преддверии Нового года в Москве и Петербурге вырос спрос на часы, ювелирные украшения, изделия из стекла и хрусталя, а также на товары из категории "подарки и сувениры".
Показатели продаж и целевые аудитории покупателей в сегменте малого и микробизнеса проанализировали специалисты сервиса "СберТаргет", взяв за основу данные "СберАналитики". Результаты исследования, в ходе которого аналитики изучили данные платёжной активности более 100 млн физических лиц с помощью инструментов искусственного интеллекта и нейромаркетинга, были опубликованы в пятницу, 29 декабря. Всего эксперты выделили 10 товарных категорий, которые пользуются наибольшим спросом у москвичей и петербуржцев в декабре по сравнению с другими месяцами.
"Все они так или иначе связаны с подарками, досугом, подготовкой к самому празднику, — отметили в пресс-службе "СберТаргета". — На первом месте — часы и ювелирные украшения. Это дорогие вещи, которые многие покупают в качестве презента по особому случаю, каким является Новый год. Коэффициент сезонности для этой отрасли равен 1,96. То есть перед праздниками этими товарами интересуются практически в 2 раза больше (на 96%), чем в среднем в году".
На втором месте с коэффициентом сезонности 1,88 оказались изделия из стекла и хрусталя, включая различные наборы посуды и ёлочные игрушки, которые покупаются перед Новым годом как для личного использования, так и в качестве подарков. На третьей строчке рейтинга оказалась широкая товарная категория "подарки и сувениры". В этом случае коэффициент сезонности составил 1,71, а чаще всего покупки в трёх лидирующих категориях совершали женщины.
Коэффициенты сезонности для 10 товарных категорий в декабре 2023 года.
Автор: "СберТаргет"
Что касается мужчин-покупателей, в Москве они стали ключевыми клиентами в отраслях "Музыкальные инструменты", "Мужская одежда" и "Бытовая техника". В то же время в Петербурге мужчины часто выбирали только бытовую технику, а покупки в других категориях в основном совершали женщины.
При этом аналитики обратили внимание, что высокий коэффициент сезонности не обязательно совпадает с самыми большими продажами, а самой значимой по объёму покупок может быть совсем не та категория, которая максимально выделяется в декабре по сравнению с остальным годом. То же самое касается и предновогоднего интереса к товарам.
"Из рассмотренных 10 отраслей в декабре чаще всего покупают товары из категорий “игрушки и хобби-товары”, “подарки и сувениры” и “косметика”. Только одна из них <...> попала в топ-3 по коэффициенту сезонности. Ключевой тренд — среднее количество покупок в месяц во всех категориях снижается как в Москве, так и в Петербурге. Такой вывод можно сделать, сравнив данные за октябрь 2023 и 2022 года: в Москве стали на 35% меньше в количественном выражении покупать игрушек, хобби-товаров и косметики", — говорится в исследовании.
Среднее количество продаж в месяц в категориях.
Автор: "СберТаргет"
Аналогичная тенденция наблюдается в Петербурге, где ежемесячное количество покупок в категориях "игрушки и хобби-товары", "косметика", "часы и ювелирные изделия" сократилось почти на треть. При этом, несмотря на спад, в среднем москвичи и петербуржцы стали тратить больше денег. В столице больше всего вырос средний чек на кожаные изделия (+108%), а в Петербурге — на часы и ювелирные изделия (+37%).
Средний чек на покупки товаров в 10 категориях в Москве и Петербурге.
Автор: "СберТаргет"
Для увеличения продаж эксперты "СберТаргета" порекомендовали бизнесу создать специальный чат или группу со скидками и промокодами в социальных сетях или запустить акцию "Приведи друга", сделав подарки текущему и потенциальному покупателям. Такие действия помогут нарастить клиентскую базу, что особенно важно, учитывая, что ключевая прибыль московских и петербургских ретейлеров в рассмотренных отраслях — это траты новых клиентов.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что в этом году жители Северной столицы планируют потратить на новогодние подарки в среднем 16 тыс. рублей, а также перечислил презенты, которые точно не испортят праздничное настроение.