Выдача загранпаспортов и водительских прав в Петербурге возобновится с 3 января

Автор фото: Сергей Коньков / "Деловой Петербург"
Заграничные паспорта гражданина РФ.
В Главном управлении МВД по Петербургу и Ленинградской области рассказали, как будут работать подразделения по вопросам миграции и регистрационно-экзаменационные отделы ГИБДД в новогодние праздники.
Как объяснили в региональном главке 27 декабря, жители Петербурга, оформившие загранпаспорта, могут забрать готовые документы как за несколько дней до начала длинных зимних каникул, так и в праздничные дни. В период с 31 декабря 2023-го по 7 января 2024 года отдел оформления заграничных паспортов регионального управления по вопросам миграции ГУ МВД РФ будет работать по следующему графику:
  • 31 декабря 2023, 1 января, 2 января и с 6 по 8 января 2024 года — нерабочие праздничные дни;
  • 3 января 2024 года — выдача готовых загранпаспортов с 09:00 до 13:00;
  • 4 января 2024 года — выдача готовых загранпаспортов с 11:00 до 15:00;
  • 5 января 2024 года — выдача готовых загранпаспортов с 09:00 до 13:00.
Также в полиции предупредили, что в новогодние праздники изменится режим работы отдела оформления разрешений на временное проживание и видов на жительство, который тоже будет закрыт 31 декабря, 1, 2, 6, 7 и 8 января.
При этом 3 января с 09:00 до 13:00 подать заявление о выдаче вида на жительство смогут иностранцы, достигшие возраста 70 лет, а 4 и 5 января в то же время будут выдавать готовые виды на жительство и разрешения на временное проживание.
Отдел по вопросам трудовой миграции петербургского УМВД тоже будет закрыт в вышеуказанные нерабочие праздничные дни. Иностранные граждане, которым нужно сдать отпечатки пальцев, сделать фото при прохождении обязательной государственной дактилоскопической регистрации или пройти медицинское освидетельствование, могут сделать это 3, 4 и 5 января с 09:00 до 18:00.
Приём граждан в отделе УМВД по работе с соотечественниками, беженцами и переселенцами в новогодние праздники будет осуществляться 3, 4 и 5 января по предварительной записи и в соответствии с расписанием, опубликованным на официальном сайте Главного управления МВД по Петербургу и Ленобласти.
"Расписание работы подразделений по вопросам миграции территориальных органов МВД России по городу Петербургу и Ленинградской области на районном уровне уточняйте в том территориальном органе, который вам необходимо посетить", — предупредили в полиции.
Что касается регистрационно-экзаменационных подразделений Госавтоинспекции, они прекратят работать 31 декабря и откроются 3 января. Этот и последующие дни — 4 и 5 января — будут рабочими для всех регистрационно-экзаменационных подразделений в Петербурге и Ленобласти.
Расписание работы конкретных подразделений следует уточнять в территориальном органе, в который необходимо обратиться.
Напомним, что начиная с 11 декабря 2023 года в России начали действовать новые правила выезда за рубеж. Теперь россияне, которым временно ограничили право на выезд из страны, обязаны в течение 5 дней сдавать свои загранпаспорта. Подробнее — в материале "Делового Петербурга".