Эрдоган пообещал поддержку Швеции в НАТО, если получит от США истребители F-16

Автор фото: Марина Лысцева/ТАСС
Истребитель F-16.
Парламент Турции сдержит своё обещание ратифицировать заявку Швеции в НАТО, если администрация президента США Джо Байдена "подготовит почву" для продажи самолётов F-16 Анкаре.
Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во вторник, 26 сентября, во время пресс-конференции по итогам визита в Азербайджан, передаёт Reuters.
Эрдоган сказал, что министр иностранных дел Хакан Фидан и госсекретарь США Энтони Блинкен обсуждали заявку Швеции на членство в НАТО на прошлой неделе в Нью-Йорке.
Американская администрация, по его словам, связывает продажу истребителей F-16 Турции с ратификацией Анкарой заявки Швеции.
"Если они (США) сдержат свои обещания, наш парламент также выполнит своё обещание", — цитирует агентство слова Эрдогана.
Он подчеркнул, что последнее слово по вопросу членства Швеции в НАТО остаётся за турецким парламентом.
США в 2019 году расторгли контракт с Турцией на поставку Анкаре 100 истребителей пятого поколения F-35, за которые Турция к тому времени уже заплатила $1,4 млрд, в ответ на отказ Анкары расторгнуть сделку по приобретению российских систем ПВО С-400.
В 2021 году Анкара запросила у Вашингтона истребители F-16 и комплекты модернизации боевых самолётов, которые уже есть на вооружении ВВС Турции.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на саммите Североатлантического альянса в Вильнюсе заявлял, что поставки американских истребителей F-16 в Турцию не являются частью сделки по приёму Швеции в НАТО, но отмечал, что Эрдоган согласился быстрее направить на голосование в парламент страны шведскую заявку. В Госдепе США тогда отмечали, что членство Швеции в НАТО и продажа Турции самолётов F-16 — два отдельных вопроса.
Турция настаивает на экстрадиции из Швеции 73 человек, связанных с запрещёнными в Турции Рабочей партией Курдистана, FETO и другими организациями. Это одно из основных условий, выдвинутых Анкарой для одобрения членства Швеции в НАТО, однако к середине августа было известно, что Стокгольм выдал только четырёх человек.
Швеция подавала заявку в НАТО одновременно с Финляндией в мае прошлого года, при этом Финляндия официально стала членом блока 4 апреля. В Хельсинки признались, что членство в блоке и поддержка Украины оказались затратными для Финляндии.