Алиев и Пашинян пожали друг другу руки на саммите СНГ в Петербурге

Автор фото: Владимир Смирнов/POOL/ТАСС
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян
Ильхам Алиев и Никол Пашинян во время встречи на неформальном саммите лидеров стран СНГ в Петербурге пожали друг другу руки, следует из видео.
Президент Азербайджана и премьер-министр Армении встретились впервые после Карабаха.
Президент России Владимир Путин пригласил коллег посетить экскурсию по дворцово-парковым комплексам, она началась в Павловске. В это время Алиев и президент Белоруссии Александр Лукашенко проводили двусторонние переговоры.
Президент Азербайджана присоединился к экскурсии позже, уже в Царском Селе. Войдя в зал, Алиев поприветствовал Владимира Путина. После он поздоровался ещё с несколькими лидерами стран СНГ и только потом — с Пашиняном. Лидеры стран совместно планировали также посетить Петергоф. Завершится саммит СНГ переговорами в Константиновском дворце в Стрельне.
Как писал "Деловой Петербург", 19 сентября произошло очередное обострение боевых действий в Нагорном Карабахе. Азербайджан начал там "антитеррористическую операцию", в результате которой Баку удалось восстановить контроль над всем регионом, а непризнанная республика Нагорный Карабах (Арцах) была упразднена.
Территорию Карабаха покинули более 100 тыс. человек, то есть практически всё армянское население. Власти Карабаха сообщили о гибели 200 человек, в Азербайджане сообщали о гибели 192 военных, также погибли российские миротворцы. Ильхам Алиев 8 октября заявил о готовности Баку работать над мирным соглашением с Арменией.
Президент России Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба "Валдай" рассказал, что Москва 15 лет предлагала Еревану пойти на компромисс в конфликте вокруг Нагорного Карабаха. Однако Армения отказалась. Компромиссный план состоял в том, чтобы вернуть Азербайджану пять территорий Карабаха и две оставить под контролем Армении.
О том, как ситуация на Южном Кавказе отразится на отношениях РФ с Азербайджаном и Арменией, — в материале "ДП".