Мантуров: механизм параллельного импорта решили продлить и на 2024 год

Автор фото: Александр Астафьев/POOL/ТАСС
Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.
Российское правительство решило продлить действие параллельного импорта на 2024 год. Об этом сообщил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.
Не прекращается работа по корректировке механизма, в том числе, будет постепенно сужаться перечень производителей и номенклатура.
"Мы в правительстве приняли коллегиальное решение на следующий год пока сохранить этот механизм, но с учетом тех подходов, которые я описал", — сказал вице-премьер РИА Новости.
Параллельный импорт был легализован российским правительством в марте 2022 года, задачей было удовлетворить спрос на востребованные зарубежные товары. Это не означает легализацию контрафакта и предполагает, что ввозятся оригинальные товары, просто альтернативными путями поставок.
По данным, которые в декабре привёл первый вице-премьер России Андрей Белоусов, с начала действия параллельного импорта в Россию ввезено товаров на сумму свыше $70 млрд.
Помимо прочего, востребованы оказались ввезённые таким способом автомобили. При этом подавляющее большинство петербуржцев отмечают, что цены на авто, ввезённые по параллельному импорту, за последний год выросли на 30-40%.
Владельцы машин, ввезённых по параллельному импорту, сталкиваются с различными трудностями. Помимо высокой цены, в которую заложены разнообразные издержки, автовладельцы также называют отсутствие гарантий и поддержки производителя, долгие сроки доставки самой машины и запчастей, возможные трудности с запчастями.
Продукты на полках российских магазинов также почти полностью импортозаместили. Российских товаров на полках магазинов становится всё больше. В первую очередь это касается продуктов питания, производители которых активно занимают ниши, освободившиеся после ухода иностранных компаний.