Петербуржцы отметили существенный рост цен на авто по параллельному импорту

Автор фото: Ермохин Сергей
Продажа автомобилей.
Многие петербуржцы (88%) предполагают, что цены на авто, ввезённые по параллельному импорту, за последний год выросли на 30-40%. Это выявило исследование, проведённое СК "Росгосстрах" и сервисом проверки автомобилей "Автокод".
В ходе опроса выяснилось, что 28% респондентов считают, что цены повысились пропорционально изменению валютного курса, ещё 18% говорят о росте цен на 50%, 9% опрошенных оценили повышение в 10-20%.
При этом 63% жителей города уверены, что за прошедший год спрос на автомобили только повысился. Среди основных стран-поставщиков респонденты назвали Казахстан (72%), Японию (44%), Корею (42%), Китай (37%) и Армению (33%).
Также аналитики спросили респондентов о трудностях, с которыми сталкиваются владельцы машин, ввезённых по параллельному импорту. Среди главных проблем опрошенные отметили высокую цену, в которую заложены разнообразные издержки (46%), отсутствие гарантий и поддержка производителя (33%), долгие сроки доставки авто и запчастей (12%). Ещё 9% опрошенных отметили возможные трудности с запчастями.
"Несмотря на то что покупка автомобиля по параллельному импорту имеет свои риски — такие, например, как отсутствие гарантии от производителя и нестабильные поставки запчастей и расходных материалов, россияне сохраняют интерес к маркам, официально ушедшим с нашего рынка. И рынок соответствующим образом адаптируется к этому — в частности, предлагая покупателям новых машин альтернативу гарантии производителя в виде страховых программ с включённым риском поломки или производственного дефекта", — резюмирует начальник управления добровольного розничного автострахования ПАО "СК "Росгосстрах" Елена Фёдорова.
Ранее эксперты рассказывали "Деловому Петербургу" о том, что петербуржцы стали активнее покупать машины по параллельному импорту, устав ждать "лучших времён". Однако спрос постепенно смещается из-за роста стоимости автомобилей.
При этом выдача кредитов на авто в России достигла исторического максимума. В августе 2023 года средний размер выданных автокредитов (на новые автомобили и автомобили с пробегом) составил рекордные 1,49 млн рублей, увеличившись на 3% по сравнению с июлем. И показатель растёт 7 месяц подряд.