Регламент сдачи экзамена на права изменят с 1 апреля. Уклонистов не допустят

Уклонистов не допустят к экзамену на водительские права с 1 апреля 2024 года
Автор фото: Trend/Евгений Иванов
Учебный автомобиль на городской улице.
В России разработан новый регламент сдачи экзамена на водительские права. Он вступит в силу с 1 апреля 2024 года.
Проект приказа МВД России в настоящее время проходит процедуру общественного обсуждения на портале проектов правовых актов, сообщило в пятницу, 22 декабря, МВД Медиа.
Основные изменения касаются допуска к экзамену на право управления транспортными средствами и выдачи водительского удостоверения.
Не будут допущены к экзаменам и не получат водительское удостоверение уклонисты от явки в военкомат.
К экзамену не допустят лишённых прав за управление автомобилем в нетрезвом виде или невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения — до истечения срока административного наказания.
Услугу по сдаче экзамена на вождение и выдаче прав приостановят, если у человека истёк срок действия паспорта гражданина РФ или медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами. С момента предъявления действующего паспорта или свежего медицинского заключения сдавать экзамен и получить права можно будет снова.
Проект регламента МВД также предполагает увеличить сумму штрафных баллов (с 5 до 7), при наборе которой кандидату в водители выставляется оценка "не сдал". Такое ужесточение ведомство намерено внедрить "с учётом анализа результатов проведения практических экзаменов" за последние годы.
Разработку нового регламента в МВД объяснили вступлением в силу с 1 апреля 2024 года поправок в федеральный закон "О безопасности дорожного движения".
Действующий административный регламент МВД был введён в марте 2021 года. Тогда из правил сдачи экзамена исключили площадку, оставив вместо схемы из трёх последовательных экзаменов (теория — площадка — город) только два этапа: теорию и практику.
С 11 июля в России начал действовать порядок ограничения права военнообязанных водить машину, если они не являются в военкомат по повестке. В МВД подчёркивали, что уклонисты не смогут сдавать экзамены на получение водительских прав.
Минцифры РФ подготовило проект постановления правительства о приравнивании электронных водительских прав к физическим.