Смерть актёра, подготовка "Ладожской", штраф за "Панцирь": Петербург 22 декабря

В Петербурге умер Заслуженный артист РФ Борис Матвеев
Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
В Петербурге на 75-м году жизни скончался Заслуженный артист РФ Борис Матвеев. О смерти актёра 22 декабря сообщили его коллеги из Большого театра кукол. Они подчеркнули, что в их театре Борис Матвеев был незаменимым артистом, за плечами у которого несколько десятков блестяще сыгранных ролей. Широкому зрителю он запомнился по телесериалам "Убойная сила" и "Улицы разбитых фонарей".
Заслуженный артист РФ, актёр театра и кино Борис Матвеев
Автор: vk.com/btk_theatre
Актёрская карьера Бориса Матвеева началась после окончания ЛГИТМиК (сейчас — Российский государственный институт сценических искусств) в 1975 году. В разные годы он служил в ленинградском, челябинском и рижском ТЮЗах, а в 1980 году дебютировал в кино, сыграв роль в фильме "Братья Рико".
После участия в фестивале кукол, который проходил в США в начале 1990-х, Борис Матвеев принял решение работать только в кукольных театрах. В 2003 году он устроился в Большой театр кукол, где служил до самой смерти. Свою последнюю роль Борис Матвеев сыграл в сериале "Социальная защита", его премьера должна состояться в 2024 году.
Специалисты ООО "Ленспецавтоматика" завершают последние работы на станции метро "Ладожская", которая минувшей весной закрылась на капитальный ремонт. Рабочие уже выполнили комплекс гидроизоляционных работ, полностью заменили облицовку стен и колонн, а также установили новые группы дверей с отдельным входом для инвалидов. Открыть станцию для пассажиров планируют в январе следующего года.
Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд взыскал почти 14 млн рублей с офицера, по вине которого в результате ДТП на Пулковском шоссе был повреждён зенитно-ракетный комплекс. По данным СМИ, речь идёт о боевой машине "Панцирь-С". Также ветерану СВО выписали штраф в размере 50 тыс. рублей. При этом в Объединённой пресс-службе петербургских судов отмечали, что при вынесении приговора учитывались смягчающие обстоятельства.

Кто будет вывозить мусор из Петербурга в 2024 году

Региональный оператор по обращению с ТКО в Петербурге — АО "Невский экологический оператор", — выбрал перевозчиков, с которыми будет сотрудничать в следующем году. По сравнению с заканчивающимся 2023-м ситуация с транспортировщиками не изменится.
Тарифы, действующие в зоне платной парковки в Петербурге, полностью покрывают расходы на её развитие, содержание и обслуживание, поэтому стоимость стоянки для водителей останется неизменной в 2024 году. Сейчас стоимость одного часа парковки для легковых автомобилей составляет 100 рублей.
Группа "Эталон" покупает у АО "Рамо-Парк" компанию "Бугры1", которой принадлежит почти 30 га на пересечении проспекта Культуры и КАД за торгово-развлекательным центром "Парк Хаус" на севере Петербурга. Участники рынка оценили стоимость этой сделки в 5‒7 млрд рублей.
ЗакС Петербурга окончательно принял новый генплан города. Особое внимание привлекает ситуация с будущими скоростными платными магистралями. Проблема в том, что у них не предусмотрены развязки с набережными Невы, которые перестали справляться с ролью магистралей непрерывного движения.
Автор: "Деловой Петербург"
Генеральный директор петербургской Фабрики судовых интерьеров Павел Сурмилёв стал владельцем 55% ООО "Рунитор", которому принадлежит основной пакет "Турбийон". В портфолио компаний — оснащение терминалов в порту Высоцк и ледоколов проекта 22220, а также попытка заставить таможню отказаться от ввозных пошлин на импортные системы пожаротушения.
В посёлке Сосново под Петербургом планируют создать новый туристический кластер. Специально для этих целей разработают план комплексного развития территории и создадут информационно-туристический портал, где будут собраны все туристические возможности муниципалитета.

Сколько стоит доехать из СПб до Казани по платным дорогам

После открытия трассы М-12 "Восток", дорога на автомобиле из Петербурга до Казани займёт примерно 14 часов. Согласно информации на сайте "Автодора", при проезде по платным дорогам стоимость путешествия превысит 7 тыс. рублей.
Автор: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
С начала 2023 года грузопоток по Северному морскому пути достиг рекордных 35 млн тонн и почти превысил цель, указанную в федеральном проекте "Развитие СМП", но по-прежнему отстаёт от прогнозов Кабмина. В правительственном плане развития Севморпути прогноз по грузопотоку на текущий год указан на уровне 46,82 млн тонн, что на четверть выше наблюдаемого результата.
КамАЗ протестирует в Петербурге новый автобус-гармошку, который рассчитан на 155 человек. Транспортные средства модели КамАЗ-6299 будут курсировать вместе с другим общественным транспортом 3 месяца, а затем производителю предоставят отчёт с результатами испытаний в реальных условиях эксплуатации.
Петербургская компания ООО "Дримкас" отсудила в китайском арбитраже 150 млн рублей у Xiamen Fiscat Electrical Co Ltd. Поводом к спору стал контракт на поставку счётных машин, кассовых аппаратов, комплектующих и запасных частей для них за $2,56 млн, заключённый в 2016 году.
Тем временем подрядчик, ремонтировавший офис Объединённой судостроительной корпорации в Петербурге, обратился в Арбитражный суд Санкт–Петербурга и Ленобласти, попросив доплатить 35,2 млн рублей за работу и ещё 2 млн рулей в качестве неустойки. Подробности — в материале Светланы Афониной.
Автор: Валентин Беликов / "Деловой Петербург"
В Ленинградской области задержали двух иностранцев, которые пытались нелегально попасть в Финляндию. В отношении выходцев с Ближнего Востока возбудили уголовное дело, суд постановил заключить их под стражу. Теперь им грозит до 5 лет лишения свободы.