Шишки на Лампушке и не только. Туристический кластер создадут в областном Сосново

В посёлке Сосново под Петербургом появится туристический кластер
Автор фото: "Яндекс Карты"
Окрестности посёлка Сосново.
В посёлке Сосново Ленобласти задумали создать новый туристический кластер. Для этого разрабатывается план комплексного развития территории.
О планах развития туризма в Сосново рассказало издание "Ведомости Северо-Запад" со ссылкой на председателя совета депутатов МО Сосновское сельское поселение Александра Патрушева. В первую очередь предполагается разработать информационно-туристический портал, на котором будут собраны все туристические возможности муниципалитета. Сайт поможет путешественникам самостоятельно выстраивать маршрут.
Посёлок участвует в программе "Комплексное развитие сельских территорий Ленинградской области". Для неё власти посёлка создали паспорт социально-экономического и пространственного положения. На его основе будут составлять план развития территории до 2030 года, в том числе туристической инфраструктуры.
"На территории Сосновского поселения много туристических объектов. Например, помимо загородного клуба "Орех", рядом с муниципалитетом располагается один из самых больших зоопарков в Ленобласти – "Шишки на Лампушке". Также имеется большое количество баз отдыха. Помимо этого, у нас есть экскурсоводы, которые разработали авторские маршруты и подают заявки на гранты. Сейчас есть все предпосылки для комплексного совершенствования территории поселения", — отмечает Александр Патрушев (цитата по "Ведомости Северо-Запад")
Чтобы создавать новые туристические объекты, развивать дороги и улучшать транспортную доступность, посёлок будет участвовать в госпрограммах. Бизнесмены, которые тоже примут участие в развитии кластера, смогут частично вернуть вложенные деньги.
Ленинградская область не первый раз делает ставку на развитие внутреннего туризма. Например, в рамках ПМЭФ правительство региона представило 10 локаций, перспективных для инвесторов в области туризма. По оценкам правительства региона, с 2017 года число туристов, посетивших Ленобласть, выросло на 183% и в 2022 году достигло 6 млн человек.
В 2024 году два проекта в Ленинградской области получат государственные гранты по госпрограмме поддержки сельского туризма на сумму около 18 млн рублей. Речь идёт о ферме "Усадьба Марьино" Тосненского района и экодеревне "Хутор Сарья" Кировского района. На гранты будут создавать туристическую инфраструктуру.