ЗакС отказался расширить число получателей грантов в области ИИ и робототехники

Автор фото: Антон Новодережкин / ТАСС
Парламент во втором чтении рассмотрел инициативу о грантах на разработки в области искусственного интеллекта, робототехники и беспилотной авиации. К законопроекту поступило три депутатские поправки.
Так, депутат Дмитрий Дмитриев от фракции КПРФ на заседании 21 декабря предложил расширить перечень направлений для грантов следующими пунктами:
  • технологии искусственного интеллекта и робототехники и системы на их основе;
  • беспилотные воздушные суда и беспилотные авиационные системы;
  • беспилотные сухопутные и беспилотные морские надводные и подводные системы.
Депутат от партии "Справедливая Россия — За правду" Михаил Амосов также предложил уточнить перечень, но но ограничить доступ к грантам, оставив их только для "робототехники". Обе поправки были отклонены.
Грантовая система позволяет разработчикам получить дополнительное финансирование для новых проектов или масштабирования производства.
В пояснительной записке указано, что технологии искусственного интеллекта и робототехники и беспилотная авиация представляют собой развивающуюся отрасль экономики, которая нуждается в государственной поддержке.
Напомним, во время прямой линии президента РФ Владимира Путина студент СПбГУ направил главе государства видео: в кадре сидел сам сгенерированный ИИ президент, который спросил, нет ли у оригинала копий.
По мнению депутатов, эти значимые для страны направления должны получить финансовую поддержку города. Ранее парламентарии уже приняли законы о включении соответствующей сферы в список приоритетов.
UPD / 12:16. Закон принят в третьем чтении на внеочередном заседании парламента.