"Это мой первый двойник". Владимир Путин встретился с цифровым аватаром на прямой линии

Владимир Путин ответил на вопрос о двойниках и искусственном интеллекте
Автор фото: скриншот трансляции
Владимир Путин и его цифровой двойник.
Анонимный студент из Петербурга отправил на пресс-конференцию президента России Владимира Путина видеовопрос об опасностях искусственного интеллекта. В кадре был двойник президента, сделанный с помощью нейросети.
Владимир Путин отметил, что своим голосом он может говорить только сам, а это его первый двойник. Встреча Путина и его аватара состоялась 14 декабря, во ходе итоговой президентской пресс-конференции, совмещённой с прямой линией.
Отвечая на вопрос об опасности нейросетей, президент отметил, что "никто не знает", к чему придёт эта технология.
"Предотвратить развитие искусственного интеллекта... невозможно. Значит, нужно возглавить. Во всяком случае нужно сделать всё для того, чтобы мы могли бы быть одними из лидеров в этом направлении", — сказал Владимир Путин.
"Деловой Петербург" уже писал, что петербуржцы стали втрое активнее пользоваться нейросетями. Больше всего нейросети набирают популярность у зумеров (от 14 до 21 года), в 2023 году число таких пользователей в Петербурге выросло сразу в 12 раз. В среднем россияне тратят почти час в месяц (59 минут) на работу с ИИ-сайтами.
Глава Сбербанка Герман Греф в начале декабря заявил, что развитие технологии искусственного интеллекта является приоритетом в новой стратегии банка. В планах — перевод большинства решений в онлайн, создание умного AI-помощника для клиентов, демократизация технологий.