Жара в Арктике, псковская дружина, целебный курорт на Балтике: чем живёт СЗФО

Автор фото: pskov.ru
Мемориальный комплекс "Александр Невский с дружиной", фрагмент. Псковская область.

В середине июля в арктические территории Северо-Запада пришла аномальная жара, а приграничные регионы сообщили о новых мерах в связи с планами западных недружественных соседей.

Арктическое пекло

В самых северных регионах СЗФО на этой неделе было жарче, чем в Петербурге и Москве. А в Мурманске погода удивила даже старожилов.
12 июля в "столице Арктики", как любят называть Заполярье местные власти, температура воздуха поднялась до 31 градуса. На одной из остановок общественного транспорта в центре Мурманска информационное табло показало +40. Впрочем, к четвергу уже "похолодало" до +26.
В связи с аномальной жарой МЧС объявило о чрезвычайном, пятом классе пожарной опасности в ряде районов, в том числе в Мурманске, Апатитах и Кировске.
Тёплая погода в регионе весьма кстати: в заполярной Териберке на побережье Баренцева моря 15 июля стартовал восьмой по счёту Арктический фестиваль.
В рамках деловой программы его участники обсуждают перспективы создания национального туристического маршрута на Крайнем Севере.
В прошлом году, к слову, фестиваль в Териберке посетили более 10 тыс. человек.
Автор: gov-murman.ru

Курорт федерального значения

Новый курорт "Русская Балтика" на побережье Балтийского моря в Калининградской области вошёл в число приоритетных курортов на пяти морях, поддержанных правительственной комиссией по развитию туризма.
О создании новой зоны отдыха в районе посёлка Янтарный калининградские власти говорят с мая, а 11 июля в Москве губернатор региона Антон Алиханов рассказал о проекте вице-премьеру Дмитрию Чернышенко.
Одной из особенностей курорта станет использование в лечебных целях термальных источников и голубой глины, которой богато местное месторождение янтаря — крупнейшее в мире. Кроме того, эта местность славится природными песчаными пляжами шириной до 300 метров. А в целом реализация проекта позволит создать на морском побережье Балтийского моря "единую цепочку курортов" — в Зеленоградске, Светлогорске и Янтарном, отметил Алиханов.
Курорт планируется построить не в самом Янтарном, а южнее, в Зеленоградском округе. "ДП" писал, что среди площадок рассматривается территория у посёлка Поваровка, где ранее планировали разместить игорную зону. Проект уже назвали "дубайским курортом" из-за его ключевой особенности — на территории комплекса планируется обустроить огромный бассейн с водой из Балтики. Обсуждается и возможность открытия магазина duty free.
Пляжи на морском побережье Балтийского моря в Калининградской области.
Автор: gov39.ru

Деньги — в пути

"Северная железная дорога" (СЖД) намерена вложить 2,3 млрд рублей в развитие инфраструктуры в Республике Коми.
На эти средства планируется отремонтировать 80 км пути (всего в республике эксплуатируется 2,5 тыс. км железных дорог). В предыдущие 5 лет СЖД вложила в Коми около 12 млрд, обновив несколько вокзалов, в том числе в Сыктывкаре.
Сквер у отреставрированного железнодорожного вокзала в республиканской столице обустроили ещё в 2021-м, но архитекторы предлагают сделать эту территорию ещё более привлекательной.
В концепции благоустройства, которую показал главный архитектор Сыктывкара Владимир Рунг прошлой осенью, у вокзала предложено разбить большой уютный парк, но в этом случае придётся переместить парковку. Опросы показали, что большинство горожан не возражают против таких перемен, но когда именно "ворота в город" приобретут такой вид — пока неизвестно.
Концепция благоустройства территории перед зданием железнодорожного вокзала в Сыктывкаре.

Готовность 50%

Власти Архангельской области показали ход реконструкции взлётно-посадочной полосы в Международном аэропорту Архангельск имени Ф.А. Абрамова (Талаги).
Бетонирование новой взлётно-посадочной полосы (ВПП), протяжённость которой составит 2500 метров, выполнено на 50%, заверили в Министерстве транспорта региона.
Глава ведомства Сергей Роднев заявил, что новая ВПП позволит бесперебойно принимать среднемагистральные воздушные суда без ограничения по взлётной массе.
Работы по реконструкции ВПП обещают завершить в сентябре. Затем строители приступят к прокладке инженерных коммуникаций и установке светосигнального оборудования. Этот этап должен завершиться в ноябре, для пассажиров аэропорт откроется в декабре 2023 года, после чего обновление инфраструктуры аэропорта продолжится, но уже без ущерба для приёма и отправки самолётов.
Реконструкция взлётно-посадочной полосы в аэропорту Архангельск.
Автор: Министерство транспорта Архангельской области

Долгожданные стройки

В Вологодской области дождался ремонта мост через реку Вологду к посёлку Кувшиново. Однополосная переправа была построена в 1978 году и за 45 лет эксплуатации ни разу не ремонтировалась.
Мост давно не справляется с нагрузкой — жители посёлка Кувшиново, ближайшего пригорода Вологды, ежедневно ездят по нему на работу в административный центр, а в самом посёлке находятся областная психиатрическая больница и ряд других важных социальных учреждений.
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников сообщил, что новая переправа будет двухполосной: существующий мост в ходе ремонта расширят с 5 до 9 метров, построив ему новую половину. Мост также оборудуют тротуарами для пешеходов и велосипедными дорожками.
Но сначала подрядчик — вологодское ООО "Строймост" — должно построить переправу, по которой организуют движение на время ремонта основного моста. Все работы по контракту должны завершиться к ноябрю 2024 года, стоимость реконструкции превышает 500 млн рублей.
В Псковской области между тем возобновилось строительство 2-й очереди Северного обхода вокруг города, начатое ещё в 2016 году. На объект вышел новый подрядчик — московское ООО "ЕТС" ("ЕвроТрансСтрой"), с которым в апреле был заключён контракт стоимостью 7,535 млрд рублей. Срок окончания работ сдвинут на 2027 год, но на этот раз псковские власти рассчитывают, что 9-километровый участок объездной всё же будет достроен: подрядчика характеризуют положительно, особо отмечая его опыт работ в Петербурге.
Автор: t.me/KuvshinnikovLive

Дружина Александра Невского

В Псковской области хотят создать добровольную дружину для охраны общественного порядка, которую уже назвали "дружиной Александра Невского". В эти отряды безопасности смогут войти все желающие — "от мала до велика", заявил губернатор Псковской области Михаил Ведерников.
Смысл такого добровольного движения, по его словам, в том, чтобы каждый мог внести свой вклад в безопасность региона, граничащего с входящими в НАТО Эстонией и Латвией.
"С учётом того, что давление со стороны Запада, со стороны блока НАТО, к сожалению, пока только усиливается, чтобы пресечь возможную деятельность различных диверсионных групп, особенно в приграничных наших муниципалитетах", — пояснил необходимость создания таких формирований Ведерников в интервью телеканалу "Первый Псковский".
Специального термина для них нет, отметил он, можно называть их и теробороной, и отрядами безопасности.
"Мы назвали — псковская дружина, дружина Александра Невского. И смысл этого заключается в том, что по сути все от мала до велика — от 14 лет и старше, предельный возраст мы не ставили — все могут внести свой вклад в безопасность нашего региона", — сказал Ведерников.
Подготовку дружинников начнут со школьного возраста, этим занимается центр "Воин" (сокращение от "Верен Отечеству и народу"). Обязательный базовый курс длится 3 месяца.
"У нас уже детки начали учиться", — рассказал губернатор Псковской области.
Мемориал "Александр Невский с дружиной", Псковская область. Церемония открытия, 11 сентября 2021 года.
Автор: pskov.ru
В сентябре 2021 года в Псковской области с участием президента РФ Владимира Путина открыли масштабный мемориал "Александр Невский с дружиной". Монумент в честь защитников русской земли возведён у деревни Самолва Гдовского района, где на Чудском озере князь Александр Невский со своей дружиной разгромил иноземных захватчиков.