Открытие аэропорта Краснодара могут отложить на несколько недель

"Известия": открытие аэропорта Краснодара могут отложить
Автор фото: Роман Соколов/ТАСС
Здание терминала 1 Международного аэропорта Краснодар имени Екатерины II Великой (Пашковский).
Открытие аэропорта Краснодара Пашковский может быть отложено на несколько недель.
Об этом сообщили в четверг, 21 декабря, "Известия" со ссылкой на собственные источники.
Возобновление работы аэропорта Пашковский в этом году источники издания считают маловероятным. Обсуждение технических возможностей для открытия воздушной гавани состоится в пятницу, 22 декабря.
Свои соображения по организации рейсов в Краснодар изложат в том числе представители Минобороны, отмечается в публикации.
Сроки открытия аэропорта связаны с безопасностью. Вопрос с открытием авиагавани должен быть решён к февралю 2024 года.
Пока же источники отмечают, что проблемы в области безопасности для аэропорта Краснодара сохраняются. Близкий к федеральным органам власти источник подтвердил, что окончательного решения по возобновлению работы аэропорта ещё нет.
Для проверки готовности авиационных служб к открытию аэропорта в Пашковский 15 декабря состоялся технический рейс из Внуково. Борт авиакомпании "Азимут" приземлился в штатном режиме, сообщили в Росавиации.
Ранее о возможном возобновлении работы транспортного узла после тестовых рейсов сообщили власти Краснодарского края.
Президент РФ Владимир Путин в ходе итоговой программы 14 декабря заявил, что решение о запуске аэропорта Краснодара зависит от Минобороны. Он подчеркнул, что главным критерием для принятия решения об открытии аэропорта является вопрос обеспечения безопасности пассажиров.
Крупные отечественные перевозчики объявили о готовности возобновить полёты в Краснодар. Возобновления авиасообщения с Краснодаром ждут и туроператоры.
Представители турбизнеса отмечают, что открытие аэропорта в Краснодаре позволит снизить стоимость отдыха на курортах Чёрного моря, а также разгрузит аэропорт Сочи.