Путин оценил возможность открытия аэропорта Краснодара в декабре

Автор фото: Александр Казаков/ТАСС
Президент России Владимир Путин во время программы "Итоги года". 14 декабря 2023 года.
Для открытия аэропортов на юге России, в том числе аэропорта в Краснодаре, следует обеспечить безопасность пассажиров.
Об этом сказал президент России Владимир Путин во время программы "Итоги года" в четверг, 14 декабря.
"Обеспечение безопасности пассажиров — это абсолютный критерий при решении вопросов об открытии аэропортов. Это касается и аэропорта Краснодара, хотя он далеко от зоны боевых действий", — сказал Путин.
Президент подчеркнул, что министерство обороны имеет поручение постоянно анализировать обстановку "и в конечном итоге принять решение".
"Если они сейчас к этому подходят, они мне доложат, и тогда будем действовать", — отметил глава государства.
Путин повторил, что возможности открытия аэропорта Краснодара надо тщательно проанализировать.
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев накануне, 13 декабря, подтвердил, что 15 декабря состоится тестовый полёт из Внуково в аэропорт Краснодара Пашковский. После этого может быть принято решение о возобновлении работы воздушной гавани.
О готовности возобновить полёты в Краснодар сообщили авиакомпании "Россия" и "Победа", при этом лоукостер заявил, что будет готов к рейсам в столицу Кубани после новогодних праздников в 2024 году.
Международный аэропорт Краснодара имени Екатерины II (аэропорт Пашковский) в числе 11 аэропортов юга и центра России остаётся закрытым с 24 февраля 2022 года. Не работают аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты. Пассажирам доступны аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод и Ставрополя.