Смольный впервые согласовал масштабный инвестиционный проект

Автор фото: Ермохин Сергей
Правительство Петербурга впервые одобрило реализацию масштабного инвестиционного проекта (МаИП).
Как сообщили в Смольном, согласование получил проект компании "Морсвязьавтоматика", которая намерена расширить производство установок лазерной резки в целях импортозамещения. Проект признан соответствующим критериям МаИП.
"В данном случае речь идёт о развитии отечественного станкостроительного предприятия. Плата для него на период строительства составит 1 рубль за 1 квадратный метр", — прокомментировал губернатор Александр Беглов.
ООО "НПК Морсвязьавтоматика" выпускает технологические комплексы для обработки металла. Производитель уже поставил более 1,3 тыс. станков на промышленные предприятия, включая оборонные, атомные ледоколы и полярные станции.
Статус масштабного инвестиционного проекта предполагает инвестиции в размере не менее 350 млн рублей в создание обрабатывающего производства на срок до 5 лет.
Как уточняют в Смольном, в Петербурге подготовлены ещё два МаИП, восемь на стадии формирования.
Беглов оценивал инвестиции в Петербург на начало декабря в 1 трлн рублей. По его словам, за первые три квартала объём вложений в основной капитал предприятий города вырос почти на 11%.
Объём инвестиций в земельные участки под коммерческие нужды в петербургской агломерации достиг рекордных 13,5 млрд рублей. Всего под такие цели было куплено 177 га земли, что превышает результаты нескольких предыдущих лет.