Беглов насчитал 1 трлн рублей инвестиций в Петербург к началу декабря

Автор фото: Ермохин Сергей
Инвестиции в Петербург по состоянию на начало декабря составили 1 трлн рублей, заявил губернатор Александр Беглов.
Такие данные градоначальник озвучил, комментируя выступление президента РФ Владимира Путина на инвестиционном форуме ВТБ "Россия зовёт". По словам Беглова, фактически в городскую экономику "будет вложен ещё один годовой бюджет".
Губернатор добавил, что за первые три квартала объём инвестиций в основной капитал предприятий Петербурга вырос почти на 11%. В город пришли новые инвесторы, а ушедшие ищут возможность вернуться.
"Это говорит об одном — город сохраняет инвестиционную привлекательность. Мы поддерживаем справедливую налоговую нагрузку. Разрабатываем и внедряем новые инвестиционные механизмы", — подчеркнул он.
Беглов также назвал ВТБ одним из ключевых инвесторов города. Он напомнил, что при участии банка уже построены Западный скоростной диаметр и новый терминал аэропорта Пулково. Сейчас ведётся строительство Широтной магистрали скоростного движения, готовятся проекты второй очереди Пулково и магистрали от Шпалерной улицы до Выборгского шоссе.
Комитет по экономической политике и стратегическому планированию (КЭПиСП) в августе прогнозировал, что объём инвестиций в основной капитал Петербурга вырастет до 1,09 трлн рублей по итогам всего 2023 года. По сравнению с прошлогодними показатель увеличится на 9,27%.
Форум "Россия зовёт" проходит 7-8 декабря в Центре международной торговли в Москве. Путин, выступая на мероприятии, заметил, что число иностранных компаний в России растёт.