Эстония хочет запретить россиянам в Евросоюзе голосовать на выборах президента

Автор фото: baltija.eu
Посольство РФ в Эстонии. Таллин.
Экс-глава МИД Эстонии, руководитель партии "Отечество" Урмас Рейнсалу призвал Европарламент запретить россиянам в Евросоюзе (ЕС) голосовать на выборах президента Российской Федерации.
Об этом Рейнсалу написал на своей странице в Facebook (принадлежит организации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в РФ) по итогам совещания в Брюсселе руководителей партий, входящих в правоцентристский союз "Европейская народная партия".
По мнению Рейнсалу, "будет абсурдом, если европейские страны позволят на своей территории открыть в марте избирательные участки в посольствах РФ". Он призвал европейских политиков выработать совместные действия по этому вопросу.
Рейнсалу пояснил, что для открытия избирательных участков в дипломатических представительствах России необходимо согласие тех государств, где находятся дипмиссии.
Разрешение на организацию избирательных участков обычно предоставляет МИД страны. Рейнсалу заявил, что МИД Эстонии "может и не дать такое разрешение", когда посольство РФ обратится к эстонским властям.
В Эстонии, по данным на 2023 год, проживает около 85,5 тыс. граждан России.
Выборы президента Российской Федерации состоятся 17 марта 2024 года.
По решению Центральной избирательной комиссии РФ, голосование будет трёхдневным и пройдёт с 15 по 17 марта. Участие в выборах действующего президента РФ Владимира Путина в качестве самовыдвиженца поддержала инициативная группа избирателей 16 декабря в московском концертном зале "Зарядье". Выдвижение Путина на следующий срок поддержали также делегаты съезда партии "Единая Россия" в воскресенье, 17 декабря.