В Петербурге арестовали фигуранта нового дела Сабадаша Гаркушу

Автор фото: Объединённая пресс-служба судов Петербурга
Куйбышевский районный суд Петербурга отправил под стражу бывшего топ-менеджера банка "Таврический" Дмитрия Гаркушу, которого на днях освободили из заключения "по отбытию". Заседание состоялось 16 декабря.
Об этом сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга. Гаркушу обвиняют в трёх эпизодах мошенничества в особо крупном размере.
По версии следствия, соучастниками Гаркуши были его заместитель Сергей Сомов и бывший сенатор и владелец завода водочного завода "Ливиз" Александр Сабадаш. По предварительному сговору они оформили кредит на ООО "Космос", которое не вело никакой деятельности. В общей сложности на счёта этого юрлица поступили 359 млн рублей.
Адвокаты экс-банкира просили назначить их подзащитному домашний арест. Они утверждали, что вопросы между банком и ООО "Космос" относятся к сфере гражданских правоотношений, а что конкретно нарушил Гаркуша из ходатайства не понятно.
Тем не менее, суд счёл обоснованным ходатайство следствия и отправил Гаркушу под стражу до 14 февраля.
Как писал "Деловой Петербург", в пятницу, 15 декабря, Сабадаша, Гаркушу и Сомова признали виновными по делу о мошенничестве и приговорили к 7,5 года заключения и штрафу в размере 200 тыс. рублей. Всех троих освободили в зале суда по причине отбытия сроков на стадии следствия. Сабадаша также оправдали по делу об отмывании денег.
На выходе из зала суда Сабадаша вновь задержали. Спустя некоторое время бизнесмена привели к судье в наручниках для оформления подписки о невыезде.
В 2015-м суд уже признавал Сабадаша виновным в выводе средств из "Таврического". В январе 2021-го бизнесмена освободили, но также сразу снова задержали.