В Петербурге наградили 100 лучших молодых математиков России

Автор фото: Газпром нефть
В Петербурге прошло награждение лучших молодых математиков России. Самые перспективные студенты и аспиранты до 28 лет получили премию "Математическая прогрессия".
В этом году лауреатами стали 100 молодых математиков, которых поощрили за успешные исследования и победы в международных конкурсах, сообщили в "Газпром нефти", которая выступает соорганизатором премии.
Среди них — чемпион международной студенческой олимпиады по математике Максим Туревский, победители международного конкурса им. А. Мёбиуса Мария Досполова и Николай Борозенец, победители международной олимпиады для школьников в составе сборной России Алиса Волкова, Александр Гнусов, Роман Кузнецов и Эльдар Хисамутдинов. Специальные награды получили авторы научных работ по криптографии и биоинформатике.
"Этой премией мы отмечаем достижения лучших молодых математиков: от первокурсников до кандидатов наук. Стремимся помогать ребятам из регионов сделать шаг в большую науку, пройти путь от школы до лучших вузов и научных центров", — заявил заместитель гендиректора "Газпром нефти" Александр Дыбаль.
Нефтяная компания учредила "Математическую прогрессию" совместно с СПбГУ в 2015 году, инициатором стал профессор, лауреат математической премии Филдса Станислав Смирнов. Лучших учёных ежегодно выбирают эксперты университета и Российской академии наук, лауреаты получают именную награду, стипендии и гранты.