В четырёх новых регионах России пройдут выборы президента

Автор фото: Сергей Коньков
Голосование на выборах президента России. Архив.
Проведение выборов президента России 17 марта 2024 года возможно на территориях четырёх новых регионов РФ.
Об этом заявила Центральная избирательная комиссия РФ (ЦИК) по итогам консультаций в понедельник, 11 декабря.
Консультации по вопросу организации выборов главы государства на территориях четырёх субъектов РФ, где введено военное положение, заместитель председателя ЦИК Николай Булаев и секретарь комиссии Наталья Бударина провели с представителями Минобороны и ФСБ, а также с руководством Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.
В своём официальном telegram-канале ЦИК заявил, что все стороны консультаций сочли возможным проведение выборов главы государства на территориях новых регионов РФ.
Официально решение принял ЦИК на внеочередном заседании 11 декабря. Центральная избирательная комиссия РФ приняла соответствующее постановление.
Булаев на заседании отметил, что "обстоятельства непростые", но в самих регионах, а также в руководстве Минобороны и ФСБ считают проведение выборов возможным.
"Мы не можем игнорировать позицию ни глав субъектов, ни письма руководителей Минобороны и ФСБ. В совокупности, конечно, каждый из нас берёт огромную ответственность, принимая такое решение", — сказал он.
Постановление о дате президентских выборов в России утвердил Совет Федерации 7 декабря. Выборы президента России пройдут 17 марта 2024 года.
Голосование будет трёхдневным: президента страны россияне начнут выбирать с пятницы, 15 марта. Оно также продлится в субботу, 16 марта, и завершится в единый день голосования 17 марта 2024 года.
Действующий президент России Владимир Путин заявил, что выдвинет свою кандидатуру на выборах 2024 года. До 1 января кандидатов могут выдвинуть партии, самовыдвижение возможно до 27 декабря.