Цены на новое жильё в Петербурге на 22% превысили стоимость вторички

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Дома в жилом комплексе "Шуваловский" в Петербурге.
В период с января по ноябрь 2023 года средние цены на новое жильё в Северной столице оказались на 22% выше по сравнению с ценниками на квартиры, которые продаются на вторичном рынке. Об этом говорится в недавнем исследовании компании "Циан.Аналитика".
При этом ещё год назад разрыв между средней ценой жилья на первичном и вторичном рынках недвижимости в Петербурге составлял 16%, отмечает со ссылкой на статистические данные издание "Ведомости Северо-Запад".
Согласно подсчётам аналитиков, к концу ноября 2023 года стоимость 1 м2 жилой недвижимости в новостройках на территории Петербурга составляла 256 тыс. рублей, увеличившись за последний год на 8%. В то же время стоимость одного "квадрата" на вторичном рынке выросла до 210 тыс. рублей (+5% к аппг), а количество договоров долевого участия (ДДУ), заключённых с покупателями недвижимости на первичном рынке в ноябре, сократилось по сравнению с октябрём на 13%, до 6,1 тыс. ДДУ.
Эксперты полагают, что на ценовой разрыв между готовым жильём и квартирами в новостройках повлиял прежде всего ажиотажный спрос на первичную недвижимость во втором полугодии 2023 года.
Эту тенденцию аналитики объясняют прежде всего негативными ожиданиями покупателей относительно мер, предпринимаемых Центробанком РФ: после внепланового повышения ключевой ставки в середине августа ипотечная ставка на вторичном рынке увеличилась до 16,5%. "Сами застройщики отреагировали на растущий спрос ускорением индексации цен", — отметил руководитель "Циан.Аналитики" Алексей Попов.
В свою очередь, генеральный директор ПИА "Недвижимость" Максим Ельцов обращает внимание, что для покупки квартиры в новостройке многим приходится для начала продать вторичное жильё. При этом зачастую, особенно если речь идёт о малоликвидных объектах, собственник продаёт имеющуюся в собственности квартиру по цене ниже среднерыночной, что только увеличивает дисбаланс на рынке недвижимости.
Параллельно девелоперы вынуждены сокращать площадь строящихся квартир, чтобы цены на них оставались приемлемыми для покупателей. По словам генерального директора застройщика City Solutions Василия Тимофеева, за последний год средняя площадь новых однокомнатных квартир в Петербурге уменьшилась с 44-46 м2 до 37-39 м2, а площадь двухкомнатных — с 64-66 м2 до 56-54 м2.
Тем временем в ЦИАН сделали выводы, что в декабре цены на новое жильё в Петербурге практически перестали расти, увеличившись по сравнению с ноябрём всего на 0,2%. Также аналитики указали, что к концу года цена за один квадратный метр нового жилья в Северной столице составит в среднем 255,6 тыс. рублей, а в Ленинградской области — 162,6 тыс. рублей / 1 м2 (+0,1% к ноябрю).