В Финляндии ощутили прекращение импорта древесины из России. На всех не хватит

В Финляндии заявили о высокой конкуренции за древесину из-за её нехватки
Автор фото: Ермохин Сергей
Лесопильный завод.
В Финляндии заявили о нехватке древесины и "удивительно высоких ценах" на неё из-за жёсткой конкуренции на рынке.
Эксперты гадают, какой финский целлюлозный комбинат закроется следующим, пишет финская газета Kauppalehti в пятницу, 8 декабря.
Лесная промышленность Финляндии уже страдает от высоких затрат, а конкуренция на рынке стран региона Балтийского моря ужесточилась после запрета на импорт древесины из России.
Российскую древесину финны пытались заменить отечественной, импортом из Швеции и стран Прибалтики, "но конкуренция за древесину остаётся жёсткой, поскольку всё больше и больше её используют для энергопотребления", говорится в публикации.
Главный экономист финского лесопромышленного концерна Metsä Group Маарит Линдстрём заявила, что "сейчас сжигается столько, сколько перерабатывает средний целлюлозный завод".
При этом в Финляндии появляются новые производства, которые в будущем будут конкурировать за необработанную древесину, так что её доступность вскоре станет серьёзной проблемой для промышленности стран региона Балтийского моря.
Финские эксперты назвали большим ударом по лесной промышленности в Финляндии решение концерна Stora Enso закрыть целлюлозный завод Сунила в Котке, где использовалось около 2 млн м3 древесины хвойных пород ежегодно. Есть риск закрытия новых мощностей.
"Куда он нацелен: на Финляндию или Швецию? В Прибалтике заводов не так много, так что заводы размером с Сунилу могут оказаться в списке на закрытие уже в ближайшее время", — отмечает финская газета.
Институт природных ресурсов Финляндии отмечал, что в 2022 году объём импорта древесины в страну сократился до 5,5 млн м3, что более чем в 2 раза (на 56%) ниже уровня 2021 года. Доля России в структуре импорта уменьшилась на 27%, что стало следствием санкционных ограничений.
В Финляндии в будущем году ожидают падение спроса на продукцию лесопромышленного комплекса после двух пиковых лет. Скандинавский концерн Stora Enso в конце ноября остановил бумагоделательную машину на фабрике в Финляндии и планирует закрыть целлюлозную фабрику в районе Сунила финского города Котка.