Лесной промышленности Финляндии предрекли спад после двух пиковых лет

Автор фото: upm.com
Бумажное производство на фабрике концерна UPM.
Спрос на продукцию лесной промышленности в Финляндии "явно снизится" в следующем году после двух пиковых лет.
Об этом в понедельник, 23 октября, пишет газета Kauppalehti, анализируя возможные последствия для отрасли на фоне решения финского лесозаготовительного концерна UPM-Kymmene закрыть бумажную фабрику в Германии.
Завод финского лесного гиганта в Платтлинге закроют к концу ноября, будут уволены около 400 сотрудников. Решение о закрытии фабрики в UPM приняли из-за падения спроса на бумагу для печати.
Закрытие фабрики сократит мощности по производству мелованной и немелованной печатной бумаги в Европе на 595 тыс. тонн. Но в Финляндии есть 14 бумажных фабрик, чьё положение и будущее "лишь частично улучшатся за счёт сокращения мощности немецкой фабрики UPM".
Спрос на бумагу в Европе с января по июль 2023 года снизился на 28%, а экспорт бумаги из Финляндии систематически падает вот уже десять лет: объёмы поставок снизились с более чем 7,5 млн тонн в 2013 году до примерно 2,5 млн тонн в этом году.
По прогнозам, мировое потребление бумаги в предстоящие десять лет сократится ещё на 9 млн тонн: с 83 млн тонн в 2023 году до 74 млн тонн к 2032 году. Бумажные производства в Финляндии пока остаются весьма конкурентоспособными и "кто-то всё равно должен выпускать прогнозируемые объёмы бумаги". Вопрос лишь в том, достаточно ли будет сырья для заводов, отмечается в публикации.
Таможенная служба Финляндии сообщала о значительном сокращении экспорта продукции лесной промышленности. Экспорт бумаги и картона упал на 35%, экспорт бумажной массы — на 37%.
Финский концерн UPM в марте прошлого года заявил о прекращении поставок в Россию, а затем остановил свой завод в городе Чудово Новгородской области.
В апреле нынешнего года стало известно, что свои российские активы UPM продал компании Gungnir Wooden Products Trading. Детали сделки не разглашались.