ОСК получила 50 млрд рублей в кредит от ВТБ на выплату зарплат и уплату налогов

Автор фото: Пётр Ковалёв / "Деловой Петербург"
Логотип Объединённой судостроительной корпорации.
Объединённая судостроительная корпорация (ОСК) получила от банка ВТБ кредит на сумму 50 млрд рублей.
О предоставлении займа сроком на полгода под 14% годовых в ходе инвестиционного форума ВТБ "Россия зовёт!" накануне, 7 декабря, сообщил председатель совета директоров ОСК, президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин.
Деньги, выделенные "под гарантию возврата со стороны бюджета", будут в первую очередь использоваться для выплаты зарплаты сотрудникам предприятий, строительство, а также при уплате налоговых платежей и перечислении денег в бюджет, пишет со ссылкой на Костина "Ъ".
"Там деньги будут выделяться правительством, просто у правительства есть некие процедурные вопросы, которые не позволяют сделать это сейчас. Поэтому у нас есть гарантии правительства, что деньги будут выделены в течение полугодия следующего", — объяснил глава ВТБ журналистам.
По словам заместителя главы Минпромторга РФ Виктора Евтухова, часть кредита будет погашена до конца текущего года через министерство за счёт бюджетных средств.
Как писал "Деловой Петербург", Андрея Костина избрали новым председателем совета директоров ОСК в августе 2023 года. Тогда же пост генерального директора Объединённой судостроительной корпорации занял бывший топ-менеджер банка ВТБ Андрей Пучков. Незадолго до этого решение о передаче государственного пакета акций ОСК банку ВТБ поддержал президент РФ Владимир Путин.
Перед переходом ОСК в доверительное управление банка на следующие пять лет, специалисты ВТБ начали масштабный аудит, а Андрей Костин рассказал об "огромной финансовой дыре" в судостроительной корпорации и анонсировал реформу управления ОСК, в ходе которой все контракты с заказчиками будут подписываться через головной офис компании, а не руководством каждой верфи по отдельности.
1 декабря стало известно, что правительство РФ передаст Объединённой судостроительной корпорации два объекта недвижимости в Кронштадте для увеличения уставного капитала компании — земельный участок площадью 6,8 тыс. м2 на Петровской улице, 2 лит. Ж, а также объект незавершённого строительства по этому же адресу, но с литерой ПП. В ОСК не стали озвучивать планы в отношении этой территории.
При этом ещё год назад на окраине Кронштадта выбрали земельный участок под строительство новой суперверфи ОСК. Побороться с Петербургом за этот проект намерена Ленинградская область, власти которой уже заявили о готовности помочь Объединённой судостроительной корпорации с выбором подходящей локации Петербурга. Подробности — в материале Светланы Афониной.