Прибило к берегу: ВТБ начал аудит на петербургских верфях ОСК

Автор фото: Пётр Ковалёв

ВТБ приступил к аудиту петербургских верфей, входящих в состав Объединённой судостроительной корпорации (ОСК).

Первые выездные группы ревизоров уже приехали в Петербург и начали аудит крупнейших производственных активов ОСК в городе, подтвердили "ДП" три осведомлённых источника. Ревизоры изучают финансовые потоки судостроительных заводов, при этом особое внимание уделяют контрактам на строительство гражданских судов. В составе каждой группы примерно 10 человек, сказал собеседник издания.
Аудиторы изучают также проекты модернизации петербургских верфей. Большинство из них пока остались только на бумаге: денежные вливания от государства позволяли им "оставаться на плаву", но, по словам источника, масштабных инвестиций в производство не было.
Оценить, сколько времени займёт подведение итогов проверки, сложно. "Наверное, в каждый “рыболовный” проект в ходе строительства вносили сотни поправок", — отметил другой собеседник издания. На выявление неэффективных или раздутых затрат может потребоваться до полугода, предположил ещё один источник "ДП".
Напомним: в августе 2023 года ОСК передали под управление ВТБ на 5 лет. Поводом стали убыточные контракты на строительство рыболовного флота, которые не только не придали импульс развитию верфей госкорпорации, но погрузили их в убытки.
Вскоре после этого пост покинули председатель совета директоров АО "ОСК" Георгий Полтавченко и его гендиректор Алексей Рахманов. Их кресла заняли глава ВТБ Андрей Костин и бывший зампред правления Андрей Пучков соответственно. Федеральные власти ожидают долгосрочной стабилизации финансового состояния ОСК и её выхода в прибыль.
Большинство производственных "дочек" ОСК не публикуют финансовые показатели. Но известно, что за последний год финансовое состояние нескольких из них ухудшилось.