Уставный капитал ОСК пополнят участком с недостроенным зданием в Кронштадте

Автор фото: Ермохин Сергей
Правительство РФ передаст Объединённой судостроительной корпорации (ОСК) два объекта недвижимости в Кронштадте для увеличения уставного капитала компании.
Имущество передаётся в качестве вклада Российской Федерации в уставный капитал ОСК, в порядке оплаты дополнительных акций, размещаемых корпорацией. Соответствующее распоряжение 29 ноября подписал премьер-министр Михаил Мишустин, документ опубликован на портале правовой информации.
ОСК получит земельный участок площадью 6,8 тыс. м2 на Петровской улице, 2 лит. Ж, а также объект незавершённого строительства по этому же адресу, но с литерой ПП.
Эти объекты внесут в перечень иного имущества, планируемого к приватизации 2023–2025 годах. Минпромторг совместно с Минфином и Росимуществом должны в течение 6 месяцев подготовить проект правительственного акта о внесении недвижимости в уставный капитал ОСК.
Все акции ОСК с октября переданы на 5 лет в управление банку ВТБ. О передаче корпорации под контроль финансовой организации стало известно ещё в августе, после этого ВТБ начал масштабный аудит ОСК.
В ноябре глава ВТБ Андрей Костин анонсировал строительство двух верфей в Ленобласти и на Дальнем Востоке. Предприятия, по его словам, необходимы, чтобы покрыть спрос на гражданские суда.