Беглов заявил о нехватке 6 тысяч специалистов ЖКХ после первых снегопадов

Беглов назвал "удовлетворительной" уборку Петербурга после первых снегопадов
Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Уборка снега на Дворцовой площади в Петербурге.
Говоря о реализации первого этапа реформы ЖКХ в Петербурге, в рамках которой полномочия по уборке снега в городе передают государственным организациям, губернатор Северной столицы Александр Беглов назвал "удовлетворительной" работу жилищных агентств, которые уже сменили частные структуры.
При этом глава города признал, что для полноценного перехода на новую централизованную систему очистки улиц от снега, потребуется ещё порядка 1,5–2 лет, чтобы обустроить инфраструктуру и найти квалифицированных работников, сказал градоначальник в эфире программы "Новый взгляд" на телеканале "78".
"Успешным этот опыт можно будет назвать тогда, когда мы будем полностью контролировать ситуацию. На сегодняшний день мы контролируем всего 10-15% территории нашего города. Это только первый начальный этап. Нам нужно создать совершенно новую инфраструктуру, которая была просто разрушена, — заявил Беглов и добавил, что на сегодняшний день в городе не хватает 6 тыс. специалистов ЖКХ.
Также губернатор отметил, что присутствие бизнеса в данной отрасли себя не оправдало, поскольку многие компании были не заинтересованы во вложениях в инфраструктуру. Отдельное внимание Александр Беглов уделил условиям труда для дворников.
"Раньше у дворника была служебная квартира, одежда, малая техника, создавались помещения для дворников, где можно хранить инвентарь и малую технику. Сегодня мы это и создаём: заново покупаем [оборудование для работы], выделяем соответствующие помещения, чтобы дворническая была нормальная, чтобы человек мог принять душ просто. Но это пока только начало, мы полностью ещё не взяли в управление весь город", — подчеркнул Беглов.
Напомним, что почти месяц назад комитет по благоустройству Петербурга начал поиск подрядчиков, которые займутся содержанием городских дорог зимой. Все контракты, как писал "Деловой Петербург", затрагивали период с января по июль 2024 года. В частности, только на уборку улиц в Кировском районе Петербурга планируется потратить более 650 млн рублей.
О реформе системы уборки улиц в Петербурге объявили в начале 2022 года в Петербурге. Предполагалось, что город откажется от услуг организаций-подрядчиков и сконцентрирует обязанности по уборке внутри городских структур, однако к зиме 2023 года "снежная" реформа фактически так и не завершена. О том, почему изменения растянулись на полтора года, и какая ситуация в разных районах города, читайте в материале "Делового Петербурга".