В Петербурге объявили конкурсы на уборку дорог без учёта снежной реформы

Автор фото: Тихонов Михаил
Несколько автомобилей снегоуборочной техники одновременно чистят проезжую часть.
Комитет по благоустройству ищет подрядчиков на содержание городских дорог зимой, следует из данных портала госзакупок.
Заявки конкурсов размещены на портале 10 ноября, сейчас комитет принимает заявки подрядчиков. Все контракты касаются содержания улично-дорожной сети в январе–июле 2024 года.
На уборку улиц в Кировском районе планируется потратить 654 млн рублей, в Красногвардейском — 821,2 млн, в Невском районе — 871 млн. Контракт уборки Кронштадтского района стоит 142,9 млн, Фрунзенского — 719 млн, Московского — 968, 5 млн, Петродворцового — 418, 1 млн.
В начале 2022 года в Петербурге объявили о реформе системы уборки улиц. Предполагалось, что город откажется от услуг организаций-подрядчиков и сконцентрирует обязанности по уборке внутри городских структур. Однако к зиме 2023 года фактически реформа так и не завершена. Почему изменения растянулись на полтора года, и какая ситуация в разных районах города, разбирался "Деловой Петербург".
Кроме того, в городе не хватает дворников. Чтобы привлечь специалистов, в 2024 году петербургские власти поднимут оклады дворникам до 52 тысяч, а механизаторам — до 81 тысячи рублей.