Бюджет петербургского фонда ОМС превысит 250 миллиардов рублей в 2024 году

Автор фото: Сергей Ермохин
Регистратура в клинике.
В следующем году бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования Петербурга составит 252,67 млрд рублей.
Соответствующая сумма указана в законопроекте о территориальной программе бесплатной медицинской помощи на 2024 год и плановый период 2025–2026 годов, который рассмотрели и одобрили во время заседания городского правительства 6 декабря.
Говоря о содержании документа, председатель петербургского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец подчеркнул, что почти половина суммы — 102,5 млрд рублей, — будет выделена на реализацию территориальной программы бесплатной медпомощи из бюджета Петербурга.
Таким образом, на лечение одного горожанина из казны региона будет выделено более 18 тыс. рублей, а за счёт средств ОМС — свыше 24 тыс. рублей.
Кроме того, в рамках программы госгарантий бесплатного оказания медпомощи в следующем году в Петербурге должны запустить пилотный федеральный проект "Борьба с сахарным диабетом", а также увеличить количество циклов экстракорпорального оплодотворения.
Автор: gov.spb.ru
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что начиная со следующего года работодателей обяжут проводить диспансеризацию сотрудников и проверять их репродуктивную функцию. Как объяснила вице-премьер РФ Татьяна Голикова, отдельный тариф на диспансеризацию работающих россиян включат в программу обязательного медицинского страхования.