В Эрмитаже установили "Ёлку мира" с игрушками из разных стран

Автор фото: ru.freepik.com
Игрушки на ёлке, фото для иллюстрации.
В атриуме Главного штаба Государственного Эрмитажа установили и украсили "Ёлку мира". Игрушки для новогоднего дерева создавались участниками седьмого ежегодного международного конкурса ёлочной игрушки "Создай экспонат для Эрмитажа". Некоторые украшения доставили в Петербург с Кубы.
Как рассказали начальник службы развития Эрмитажа Екатерина Сираканян и меценат Юрий Берестов, в этот раз организаторы конкурса решили сделать отдельные номинации — для детей, подростков, взрослых непрофессионалов и участников, которые занимаются созданием ёлочных игрушек профессионально.
Специальный приз подготовили для конкурсантов из новых регионов России — жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, — а девизом конкурса, который в 2023 году посвятили Петербургу, стали строки из повести Александра Пушкина "Медный всадник": "Люблю тебя, Петра творенье".
Лучшие игрушки использовались для украшения "Ёлки мира". В беседе с изданием "Петербургский дневник" организатор конкурса и меценат Юрий Берестов отметил, что такое название для акции было выбрано неслучайно.
"Мы живём в непростое время. То пандемия, то военные конфликты между странами. Всем нам нужен мир. Новый год — это главный праздник для каждой семьи", — объяснил Берестов.
Во время украшения праздничного дерева участников акции "Ёлка мира" поприветствовал заместитель председателя комитета по внешним связям Петербурга Арби Абубакаров. Чиновник поздравил всех с наступающим Новым годом, пожелав мира и добра.
Также на церемонию украшения ёлки пригласили детей зарубежных дипломатов, которые работают в генеральных консульствах своих стран в Петербурге, сыновей и дочерей сотрудников Эрмитажа. Ранее их всех пригласили на мастер-класс по изготовлению ёлочных игрушек.
Для детей подготовили развлекательную программу: они ответили на вопросы об истории праздника и новогодних традициях, изобразили драконов — символ 2024 года по восточному календарю, — а также сыграли в "Ручеёк" и посетили урок танцев.
Главным событием праздничного вечера стало зажжение "Ёлки мира". Увидеть новогоднее дерево, украшенное игрушками из разных стран мира, посетители смогут до середины января 2024 года, посетив Главный штаб Эрмитажа.
Напомним, что к концу декабря на Дворцовой площади появится фотозона в виде сцены с подиумами. Конструкцию площадью 12 м2 установят неподалёку от Александровской колонны, она будет работать до 15 января 2024 года включительно. Также петербуржцам рассказали о катках и лыжных трассах, которые будут работать в городе этой зимой.