Простой на верфи, космические трамваи, пустые новостройки: Петербург 4 декабря

Автор фото: t.me/rostecru
Часть сотрудников судостроительного предприятия АО "Адмиралтейские верфи" (входит в ОСК) вышли в простой по "вине работодателя". По данным СМИ, именно такая формулировка использовалась в соответствующем приказе, подписанном генеральным директором завода Андреем Веселовым. Во время простоя, который продлится до конца декабря и отчасти связан со снижением объёмов производства, работники могут рассчитывать на 2/3 зарплаты.
Автор: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
К концу 2023 года объём нераспроданных квартир в петербургских новостройках превысил 60% от общей площади строящегося жилья и составил почти 5 млн м2. При этом доля проданных в Петербурге квартир практически не изменилась в процентном соотношении по сравнению с прошлым годом и составила 36%, следует из данных Единой информационной системы жилищного строительства "Дом.РФ". Тем временем в Ленинградской области доля невыкупленных квартир выросла до 77% (или 2,72 млн м2), но эксперты не видят проблемы в наметившейся тенденции.
Автор: Михаил Тихонов / "Деловой Петербург"
В Петербург досрочно доставили 14 низкопольных трамвайных вагонов, собранных на Усть-Катавском вагоностроительном заводе "Роскосмоса". Благодаря своим техническим характеристикам новый транспорт способен обеспечить более высокую скорость движения и плавность хода. Кроме того, модели 71-628-02 оснащены бортовым навигационно-связным оборудованием, включая систему активной безопасности и помощи водителю Cognitive Tram Pilot на основе элементов искусственного интеллекта. К слову, такая же аппаратура установлена в трамвае модели "Довлатов", который 4 декабря вывели на улицы Петербурга для испытаний.

Офис для "Дом.РФ", разморозка на СПб Бирже, досрочные выплаты

В начале следующей недели банк "Дом.РФ" откроет в Петербурге свой флагманский офис. Как рассказали "Деловому Петербургу" участники рынка коммерческой недвижимости, компания арендовала одно из самых дорогих помещений в городе — офис площадью 1,5 тыс. м2 напротив Гостиного двора. По оценкам брокеров, ставка аренды могла составить до 5 тыс. руб. / м2, что крайне много даже для класса А.
Автор: yandex.ru/maps
Петербургские муниципалы не могут устанавливать и проводить новогодние ёлки для жителей округа, поскольку это могут расценить как нецелевое расходование бюджетных средств. Узнавшие о таком положении вещей горожане выражают бурное недовольство, однако при ближайшем рассмотрении ситуация выглядит не такой уж конфликтной.
Жители Петербурга смогут досрочно получить некоторые социальные выплаты за январь 2024 года уже в декабре. Как объяснил губернатор Петербурга Александр Беглов, так льготникам будет проще подготовиться к новогодним праздникам и "встретить их в хорошем настроении". Данное решение затронет 271 тыс. петербуржцев.
Автор: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Компания ООО "Фаворит Плюс", которой принадлежит особняк Голицына на набережной реки Фонтанки, сменила собственника. После выхода ООО "Бронка Групп" из состава учредителей, 100% долей в уставном капитале перешли к ЗПИФ "Доходъ-коммерческая недвижимость" под управлением УК "Доходъ". Речь может идти о техническом переоформлении прав.
В Минфине допустили, что заблокированные на СПБ Бирже активы могут быть обменяны в соответствии с президентским указом № 844 от 8 ноября 2023 года. Заместитель министра финансов Иван Чебесков полагает, что это возможно, учитывая пункт, разрешающий иностранным инвесторам выкупать ценные бумаги у россиян на средства со счетов типа С.
Власти Петербурга решили внести Большой Смоленский мост в госпрограмму "Развитие транспортной системы". Согласно предложенным поправкам в постановление городского правительства, в адресную инвестпрограмму хотят вписать новую транспортную магистраль с мостом через Неву в створе Большого Смоленского проспекта и улицы Коллонтай. Объект предполагается строить в два этапа, с 2023 по 2032 год.
Кредиторы петербургского миллиардера Евгения Чернышёва, покинувшего Россию, банкротят его наследие. Иск предъявлен двум компаниям из группы "Молочная культура" на фоне продажи контроля над этим бизнесом инвестору. Подробности — в материале "Делового Петербурга".

Рост зарплат, выписка Боярского, выдворение после ДТП

Валерий Гергиев назначен генеральным директором Большого театра сроком на 5 лет. Это сулит перемены в том числе и Мариинскому театру, где дирижёр сохраняет за собой должность художественного руководителя — директора. В том, что Гергиев справится с новой ролью, знающие его люди практически не сомневаются.
Народного артиста РСФСР Михаила Боярского выписали из больницы после инфаркта. Отвечая на вопросы корреспондентов, он подчеркнул, что чувствует себя замечательно. Что происходило с актёром последнюю неделю и как реагировали на его болезнь, читайте в подборке "Делового Петербурга".
Фактическая национализация оператора аэропорта Пулково затрагивает интересы не только недружественной Германии, но и партнёров России из Персидского залива. Предполагается, что иностранцы могут восстановить свои права в компании на основании заявлений, направленных в новый холдинг, если заключат корпоративные договоры с другими участниками общества. Но как этот механизм должен работать на практике — неясно.
Автор: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Петербургское ПАО "Звезда" через суд добилось признания права собственности на четыре здания производственных цехов на улице Бабушкина. Как следует из материалов дела, кадастровый учёт и госрегистрация права собственности на здания четырёх цехов, расположенных на земельном участке, не проводились. Вместе с тем компания исправно платила налог на имущество со спорной недвижимости.
В Петербурге подвели итоги конкурса на выполнение работ по проектированию и строительству здания поликлиники в жилом квартале Славянка. Контракт стоимостью почти 5,4 млрд рублей получила компания ООО "СУ-17". Все работы необходимо выполнить до конца 2025 года.
В Петербурге определили профессии с самой быстрорастущей зарплатой. Лидерами в 2023 году оказались официанты, у которых средний размер предлагаемого жалования увеличился за год на 40%. Также в пятёрке лидеров оказались дизайнеры, менеджеры по развитию, администраторы и операторы ПК.
Автор: Сергей Коньков / "Деловой Петербург"
Похороны главного врача НМИЦ имени В.А. Алмазова и Заслуженного врача РФ Ирины Стрижак пройдут на Серафимовском кладбище 5 декабря. Желающие почтить память медика также могут посетить церемонию прощания в конгресс-центре НМИЦ на улице Аккуратова или отпевание в храме Преподобного Серафима Саровского, сообщили коллеги умершей.
Петроградский районный суд Петербурга оштрафовал гражданина Таджикистана Рахмиддина Камолова за нарушение режима пребывания в РФ и постановил выдворить его за пределы страны. О том, что мужчина находится в России нелегально, полицейские узнали после ДТП на Крестовском острове, когда находившийся за рулём Kia Rio мигрант врезался в иномарку, на заднем сидении которой находился рэпер Баста. Хотя Камолов признал свою вину в нарушении миграционного законодательства, полиции ещё предстоит установить виновника вышеуказанной аварии.