"Дом.РФ" нашёл место под свой флагманский офис в Петербурге

Автор фото: yandex.ru/maps

АО "Банк Дом.РФ" арендовало под свой флагманский офис в Петербурге одно из самых дорогих помещений — офис площадью 1500 м2 на первом этаже бизнес–центра "Сенатор" на Невском проспекте, напротив Гостиного двора. Банковский сектор — с недавних пор один из ключевых арендаторов на рынке офисной недвижимости города на Неве.

Банк "Дом.РФ" в начале следующей недели откроет в Петербурге свой флагманский офис. Под него арендовано порядка 1500 м2 в бизнес–центре класса А "Сенатор" на Невском пр., 38, на пересечении с Михайловской ул., рассказали "ДП" участники рынка коммерческой недвижимости. Ранее часть площадей занимала сеть бургерных Аркадия Новикова #FARШ.
В сети бизнес–центров "Сенатор", а также источники в "Дом.РФ" подтвердили факт сделки, однако не стали раскрывать её подробности.
По оценкам брокеров, ставка аренды могла составить до 5 тыс. руб. / м2, что крайне много даже для класса А. Как поясняют брокеры, столь высокая стоимость объясняется расположением в наиболее востребованной части Невского, в 50 м от станции метро, а также наличием двух входов в помещение прямо с Невского.
Директор по работе с корпоративными клиентами Maris Нелли Алейникова отмечает, что компании, которые открывают свои офисы в Петербурге, стремятся заполучить "адрес на визитной карточке" именно на Невском проспекте.
"Это всегда престижно, но не всегда удобно. Много вопросов вызывает транспортная логистика, платная парковка, высокий уровень арендных ставок", — отмечает она.
По данным Maris, лидирующие позиции в объёме спроса на офисы в I–III кварталах 2023 года заняли представители финансового сектора за счёт аренды целого комплекса офисных зданий во II квартале (23% валового объёма спроса).
Второе место по активности занимают IT–компании, за ними следуют представители нефтегазовой отрасли. Аналитики обращают внимание на то, что с III квартала 2023 года спрос на офисы класса А, наблюдавшийся последние 1,5 года, существенно сократился. При этом с начала 2023 года в эксплуатацию было введено порядка 55 тыс. м3 офисной недвижимости этого класса.
По данным "ДП", на торжественной церемонии открытия ожидается участие генерального директора АО "Дом.РФ" Виталия Мутко и губернатора Петербурга Александра Беглова.
Предполагается, что новый офис будет работать для нужд банка "Дом.РФ", а не для его девелоперского подразделения, которое отвечает за вовлечение в оборот и продажу неиспользуемых объектов недвижимости.