Участника аварии с Maybach рэпера Басты в Петербурге выдворят из России

Автор фото: Mash на Мойке
Последствия аварии с участием рэпера Басты на Крестовском острове в Петербурге.
В Петербурге оштрафовали гражданина Таджикистана Рахмиддина Камолова, который нарушил режим пребывания в РФ.
О нелегальном статусе мигранта сотрудники правоохранительных органов узнали в минувшие выходные, когда проверили документы мужчины после ДТП на Южной дороге: его автомобиль столкнулся с чёрным Maybach, в салоне которого находился рэп-исполнитель Баста (настоящее имя — Василий Вакуленко), покидающий "Газпром Арену" после концерта.
Дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.18.8 КоАП РФ ( Нарушение иностранным гражданином <...> правил въезда в РФ либо режима пребывания <...> в РФ), Петроградский районный суд рассмотрел в понедельник, 4 декабря.
"Камолов совершил нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в РФ, выразившееся в том, что он 3 декабря 2023 года в 02:00 мск, являясь гражданином Таджикистана, был выявлен у дома №20 по Левашовскому проспекту как уклоняющийся от выезда с территории России с 26 января 2020 года", — уточнили в объединённой пресс-службе судов Петербурга.
По вышеуказанному адресу располагается ОГИБДД УМВД России по Петроградскому району.
В ходе судебного заседания Камолов признал свою вину. Ему назначили штраф в размере 5 тыс. рублей с последующим административным выдворением за пределы страны.
Тем временем полиция проводит проверку по факту ДТП, случившегося на Крестовском острове. Кто именно является виновником аварии — водитель Maybach, в котором находился Баста, или Камолов, управлявший в тот вечер автомобилем Kia Rio,— на данный момент неизвестно.