Умелые руки: Петербург наращивает кадровый резерв предприятий

Повышение популярности рабочих профессий и вовлечение в работу на предприятиях ребят, ещё не окончивших обучение, — такую стратегию выбрали в Петербурге для борьбы с острым кадровым голодом. Откладывать подготовку специалистов некогда, поскольку в условиях импортозамещения предприятия испытывают ощутимую нехватку работников.

Последствия демографической ямы и смещение приоритетов молодёжи при этом не позволяют набрать большого резерва специалистов. Город совместно с крупным предприятиями в нынешних экономических условиях вынуждены инвестировать всё больше средств в подготовку кадров на перспективу. Компаниям приходится существенно увеличивать ФОТ, поскольку привлечь молодых профессионалов можно лишь высокой зарплатой.
Петербург принял первый национальный чемпионат "Профессионалы", являющийся частью всероссийского движения, направленного на поддержку талантливых молодых специалистов и их трудоустройство. В финале соревновались студенты колледжей из 62 российских регионов и 10 дружественных стран (Белоруссии, Индии, Кувейта, Катара, Саудовской Аравии, Азербайджана, Китая, Вьетнама, Уганды, ОАЭ). Всего было представлено 35 компетенций основной возрастной линейки и 20 — юниорской, в сумме в них состязались 687 конкурсантов, в сборную Петербурга вошли 73 (52 в основной линейки и 21 юниор) человека. В ходе чемпионата молодые специалисты, студенты техникумов и колледжей, учреждений дополнительного образования, а также старшеклассники продемонстрировали свои умения, которые освоили во время прохождения производственной практики на предприятиях. Оценивать мастерство подрастающих профессионалов доверили более 500 экспертам.
Участники чемпионата продемонстрировали свои навыки в токарном и слесарном мастерстве, робототехнике, ремонте автомобилей и беспилотников, лабораторном химическом анализе, промышленной механике, информационной безопасности.
В ходе церемонии открытия министр просвещения РФ Сергей Кравцов назвал проведение чемпионата новым этапом в развитии профессионального образования. Как ранее отмечали эксперты, сегодня более 60% выпускников 9-х классов в целом по стране получают рабочую профессию. "Выпускники колледжей и рабочие специалисты востребованы. Ребята выбирают колледжи, после окончания которых многие гарантированно трудоустраиваются, с первого курса они проходят практику на производствах", — сказал Кравцов, добавив, что сегодня зарплаты выпускников техникумов в ряде случаев оказываются больше, чем у тех, кто получил высшее образование.

Ориентация на практику

Губернатор Петербурга Александр Беглов в свою очередь напомнил о задаче за ближайшие 5 лет подготовить в целом по стране порядка миллиона специалистов рабочих профессий для ключевых отраслей экономики. По его словам, в стране в целом, и в частности в Северной столице, сегодня фиксируется высокий спрос на выпускников техникумов и колледжей.
В Петербурге на текущий момент самый низкий по стране показатель безработицы — 1,7%. При этом рост спроса на кадры в городе, по данным hh.ru на сентябрь, составил 68%, эти факты указывают на острый дефицит персонала у бизнеса. Наиболее высокий спрос наблюдается на специалистов в сфере промышленности. Как отметила вице-губернатор Ирина Потехина, за последний год в городе число новых рабочих мест на предприятиях увеличилось на 30 тыс., около 70% открытых вакансий — запросы на квалифицированных сотрудников. Всего в секторе промышленности Петербурга насчитывается 900 крупных предприятий и 25 тыс., относящихся к МСП.
Несколько лет назад город выиграл право на проведение чемпионата международного турнира по профессиональному мастерству, однако из-за пандемии сроки его переносились, а затем членство России в чемпионатном движении приостановили. "Мы практически сразу начали готовить свой национальный чемпионат, — рассказала "ДП" Ирина Потехина. — Ранее успели накопить большой опыт участия в подобных мероприятиях и понимали, как их организуют в мире. Но у нас было и своё видение того, как проводить подобные события, поскольку главная задача — подготовить кадры для нужд экономики. У нас стоит задача оперативно нарастить общий объём обучения специалистов для промышленности, сделав подготовку максимально фокусной".
По словам Потехиной, в отличие от прошлых международных состязаний, где оборудование для участников поставляли организаторы, на чемпионат в Петербурге привезли станки и машины, более 50% которых — отечественного производства.

Деловой подход

Эксперты считают важным участие в проекте крупных корпораций, поскольку они формируют запрос для учебных заведений на подготовку кадров с необходимыми им компетенциями. В 2023 году в чемпионатное движение включились 5 тыс. гостей и участников. Представители бизнеса согласовали задания для конкурсантов, предложили инфраструктурные листы. Также они поручили своим экспертам оценивать выполнение заданий, а главное — присматривались к талантливым студентам.
Как отмечает директор департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения министерства просвещения России Виктор Неумывакин, главным показателем эффективности учебных заведений является трудоустройство выпускников. "В материальную часть оплаты труда всех директоров колледжей включён этот показатель. Сегодня только 1% окончивших колледжи ребят не трудоустроены и не находятся в стадии оформления на работу", — указал он.
Как отмечают организаторы, конкурсные задания на площадках чемпионата были приближены к тому, чем ребятам предстоит заниматься непосредственно на предприятиях. Система профессионального образования сегодня ориентируется на практику, что, по мнению экспертов, позволит студентам быстрее адаптироваться на рабочем месте. Бизнес со своей стороны заинтересован в том, чтобы следить за подрастающими специалистами и приглашать их к себе.
Например, заместитель генерального директора ГК "Росатом" Татьяна Терентьева рассказала, что в компании готовы предложить победителям чемпионата стажировку. "Мы заинтересованы и в трудоустройстве ребят. Также в рамках национального проекта "Профессионалы" у нас показатель трудоустройства 85%, ребята, которые учатся в колледжах, уже имеют офферы. У нас есть потребность в найме более 300 тыс. кадров до 2030 года", — говорит собеседница "ДП". По словам Ирины Потехиной, партнёры-участники чемпионата в среднем готовы взять на работу победителей на зарплату от 80 тыс. рублей в месяц, на одной из площадок называют суммы 150-200 тыс. рублей.

С юности в деле

В Петербурге сегодня работают 106 учреждений среднего профессионального образования, 65 из которых подведомственны исполнительным органам власти. Более 76% выпускников колледжей и техникумов в итоге трудоустраиваются в соответствии с полученной специальностью. Как стало известно ранее, в 2023 году в техникумы и училища подали документы рекордное количество выпускников: 60 тыс. в подведомственные учреждения (рост в 1,3 раза к 2022 году). Среди выпускников востребованы такие направления, как радиоэлектроника, информационная безопасность, автомеханика, графический дизайн. Также многие хотят стать поварами и кондитерами.
По наблюдениям экспертов, система среднего профессионального образования находится в стадии трансформации. Как отмечает Ирина Потехина, число желающих учиться в техникумах и колледжах растёт. Вероятно, в дальнейшем школьники захотят получить высшее образование, но сегодня их цель — быть самостоятельными и зарабатывать. При этом в учебные заведения среднего профессионального образования приходят выпускники со средним баллом "5,0", такое раньше сложно было даже представить, на ряд профессий конкурсы в техникумах составляют по 10-12 человек на место.
К самым востребованным сегодня относятся станочники, особенно специалисты, работающие со станками ЧПУ (числового программного управления). Город ежегодно увеличивает число бюджетных мест на востребованных специальностях, но их всё равно не хватает. Также остро стоит вопрос с оснащением оборудованием и нехваткой площадей в учебных заведениях.
"Мы отрабатываем программу "Наследие", общаемся с самыми крупными индустриальными партнёрами (например, ГК "Кировский завод") о создании на их базе образовательных полигонов. Планируем, что бизнес будет предоставлять часть станочной линейки, площади, мастеров производственного обучения. Хотим создать цифровое расписание, по которому учащиеся колледжей смогут эти полигоны посещать. Наши партнёры считают, что на базе таких полигонов ребята смогут изготавливать реальную продукцию и получать зарплату, совмещая этот процесс с обучением", — поделилась Потехина.
Очевидно, что бизнес и город решили взять курс на ликвидацию кадрового голода, в обществе это уже начинает находить отклик. Задачи при этом весьма амбициозны — укрепление технологического суверенитета и налаживание связей с новыми партнёрами. Но главной точкой роста остаётся образование, именно в это направление сегодня стоит инвестировать наибольшее количество ресурсов. Работодателям же эксперты рекомендуют быть максимально лояльными к кандидатам: в условиях соискательского рынка труда право выбора переходит к последним.