На судостроительном заводе "Пелла" спустили на воду рейдовый буксир "Роста"

Автор фото: завод "Пелла".
Рейдовый буксир "Роста".
На судостроительном заводе "Пелла" в Ленинградской области спустили на воду рейдовый буксир проекта 90600 "Роста", сообщила пресс-служба завода.
Он стал вторым буксиром проекта, который строится по заказу АО "Севмаш-Шельф". Первый, "Садко", был передан компании в 2019 году.
Рейдовый буксир "Роста" предназначен для проводки и кантовки крупнотоннажных судов, буксировки судов, плавучих объектов и сооружений как на чистой воде, так и в ледниках.
Наибольшая длина буксира составляет 25,4 м, а ширина – 8,8 м. Он может развивать скорость до 11,5 узлов. Для управления буксиром потребуется экипаж в восемь человек.
В конце ноября Адмиралтейские верфи передали ВМФ подводную лодку "Можайск". "Можайск" стал пятым кораблём проекта 636, предназначенным для обороны Дальнего Востока. Сейчас Адмиралтейские верфи строят шестое судно серии — "Якутск".
В Ленобласти провели испытания первого в России прототипа электросудна на водороде. Для инновационной разработки был создан электрохимический генератор, вырабатывающий энергию из водорода. Установку интегрировали в энергосистему катамарана, который стал первым российским судном-прототипом, работающим на водороде. Проверка судна оказалась успешной.