Экс-инженеру дали 6 лет строгого режима по делу о мёртвых душах в "Метрострое"

Автор фото: Тимофей Вяткин
Октябрьский районный суд Петербурга приговорил бывшего инженера Дирекции транспортного строительства Антона Крекера к 6 годам колонии строгого режима за взятки от сотрудников "Метростроя". Кроме того, ему запрещено работать на госслужбе в течение 5 лет.
Об этом сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга. Крекер свою вину признал, отметили в суде.
Согласно материалам дела, Крекер в мае 2020 года предложил одному из руководителей "Метростроя" фиктивно устроить на предприятие работника. При этом зарплату "мёртвой души" инженер собирался присваивать себе. За это он пообещал метростроевцам не создавать препятствий при сдаче работ.
Получив согласие, Крекер нашёл знакомого, который не знал о затее инженера, но согласился устроиться в "Метрострой". Мужчину оформили в Горно-строительное управление "Метростроя" проходчиком с полным рабочим днём в шахте 4-го разряда. Начальник участка отмечал несуществующего сотрудника на рабочем месте. А зарплатную карту передали Крекеру. С конца мая 2020-го по конец декабря 2021-го инженер Дирекции транспортного строительства получил более 1,7 млн рублей.
Когда обязанности подрядчика строительства подземки в Петербурге перешли к компании "Метрострой Северной столицы", Крекер устроил "мёртвую душу" проходчиком и туда, продолжая получать незаконный доход по той же схеме. С ноября 2021 года по сентябрь 2022-го ему достались ещё почти 935 тыс. рублей.
Таким образом, общая сумма взятки, которую Крекер получил за попустительство, составила 2,7 млн рублей.
Как писал "Деловой Петербург", уголовное дело в отношении инженера возбудили в ноябре 2022 года. Его обвинили в получении взятки в особо крупном размере. При этом суд по просьбе следствия не стал отправлять фигуранта под стражу, на весь период предварительного следствия ему лишь запретили уезжать и ходить на митинги.