Петербуржцы стали чаще покупать оральные контрацептивы на фоне мер против абортов

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге на фоне обсуждения запрета абортов выросли продажи средств предохранения от нежелательной беременности.
Согласно данным компании DSM Group, за 10 месяцев этого года городские аптеки реализовали 2,19 млн упаковок лекарств, содержащих половые гормоны, что на 12,8% больше результатов аналогичного периода 2022-го. Большую часть этих препаратов составляют оральные контрацептивы.
При этом расходы петербуржцев на такие лекарства увеличились ещё значительнее. С января по октябрь горожане потратили на их покупку 3 млрд рублей, это на 22% больше прошлогоднего уровня.
В денежном выражении основную долю продаж препаратов этой категории заняли оральные контрацептивы компании Bayer: "Джес" (17,1%), "Ярина" (7,8%) и "Клайра" (7,6%). Ещё 10,2% пришлись на препарат "Фемостон".
В то же время продажи всех лекарств снизились на 5%. На такой же порядок сократилось потребление гормональных средств для системного использования, которые не содержат половые гормоны.
"В нестабильных условиях ряд граждан откладывают решение о расширении семьи, переключаясь на системную контрацепцию. Можно отметить, что эта тенденция началась ещё в прошлом году", — прокомментировал ситуацию "Ведомостям Северо-Запад" директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов.
Другие эксперты также связали тренд с психологическим фактором и информационной повесткой. Однако могут быть и медицинские причины, поскольку половые гормоны используются для лечения гинекологических заболеваний.
Осенью ряд регионов приняли меры против прерывания беременности. В Мордовии, Тамбовской и Тверской областях ввели ответственность за склонение к абортам, инициативу также поддержал патриарх Кирилл, предложивший распространить её на всю Россию.
В Татарстане, Крыму и Курской области частные клиники отказались от проведения процедуры. Глава Коми Владимир Уйба предложил исключить аборты из перечня услуг по ОМС.
Вместе с тем, по словам вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, за прошлый год количество абортов в России снизилось на 2,3%.