Стоимость "СКА-Арены", школы вместо жилья и смерть худрука: Петербург 25‒26 ноября

Автор фото: пресс-служба администрации Петербурга
По результатам государственной экспертизы, затраты на строительство хоккейного стадиона "СКА Арена" составили около 60 млрд рублей. Комплекс строился 36 месяцев.
Ещё статистика: стадион вмещает 21,5 тыс. зрителей, а если трибуны трансформировать, то и 23 тысячи. Общая площадь достигла 180 тыс. м2, куда вошли малая ледовая арена, зона спортивного фитнеса и 25-метровый бассейн.
"СКА-Арена".
Автор: https://t.me/a_beglov
В "Балтийской жемчужине" передумали возводить жилые дома в створе улицы Адмирала Черокова. Вместо них построят школу, три детсада, физкультурно-оздоровительный комплекс и культурно-досуговый центр.
Все соцобъекты включат в Адресную инвестиционную программу и будут строить за счёт городского бюджета. Заодно ускорят работу над уже запланированными объектами, к 2025 году в квартале должны появиться два детских сада и две школы.
Квартал "Балтийская жемчужина".
Автор: Ваганов Антон
Умер художественный руководитель театра "Маска" Сергей Овсянников. Он был одним из самых известных мастеров пантомимы в России и учеником создателя парижской школы мимов Марселя Марсо.
В память о коллеге артисты театра "МиМинор" опубликовали документальный фильм с участием Сергея Овсянникова, снятый в ноябре 2022 года. В нём режиссёр рассказывал о плане построить театр пантомимы.

Общественные пространства, туристические премии и культурно-просветительский центр

Общественное пространство у Жемчужного пляжа в Петербурге планируют благоустроить до 1 сентября 2024 года. Проложат пешеходные маршруты, построят спортплощадки и зоны пляжного отдыха, не забудут о велопарковках.
Кроме того новый участок Балтийского бульвара отодвинут подальше от берега Финского залива, а на освободившейся территории обустроят ещё одно общественное пространство.
Вид на Балтийский бульвар в Петербурге.
Автор: "Яндекс.Карты"
Бизнес Петербурга призвали к переходу на кадастровую стоимость недвижимости. Сейчас налог по кадастровой стоимости с недвижимости уплачивает 7,2 тыс. городских компаний с 45,3 тыс. объектов. При этом сумма начисленного налога составляет 13,9 млрд рублей.
Неохотно бизнес переходит и в российские социальные сети. Одна из проблем в том, что отечественные соцсети-стартапы не предложили бизнесу эффективных инструментов для продвижения. Эксперты рынка рассказали "Деловому Петербургу" о тенденциях подробнее и раскрыли, какие сервисы удерживают лидерство.
Лесной комплекс Ленобласти столкнулся с сокращением рынка сбыта. Среди лесозаготовителей региона 30% экспортировали древесину в Европу, а теперь этот канал продаж закрыт. Однако с экологической точки зрения ситуация в лесном комплексе улучшается. Подробнее читайте в специальном материале "Делового Петербурга".
Лесозаготовительный комплекс.
Автор: Ермохин Сергей
Петербург получил сразу три Гран-при туристической премии Russian Event Awards. Жюри отметило Фестиваль ледовых скульптур "КроншЛёд" и Фестиваль ледоколов.
На этом город не останавливается и уже представил туристам новый арктический маршрут о связи Петербурга с Архангельском. Маршрут проходит сквозь знаковые исторические объекты: Меншиковский дворец, Румянцевский сад, Стрелку Васильевского острова.
Автор: vk.com/arktgovspb
Готическому дому в Петербурге вернули статус культурно-просветительского центра. После реставрации в нём открылись музыкальная гостиная, зал с мультимедийными инсталляциями "Исторические миниатюры", а также концертный и выставочный залы.
Готический дом в Петербурге, часть стариной усадьбы Новознаменка.
Автор: Пресс-служба администрации Петербурга

Матери Петербурга, спортивные победы и мастерская по сборке дронов

В последнее воскресенье ноября в России отмечают День матери. В его преддверии петербурженка родила троих детей — двух девочек и мальчика.
В 2023 году 4,5 тысячи многодетных семей Петербурга воспользовались сертификатами материнского капитала. Сертификат региональной программы на 194,2 тыс. рублей семья может получить один раз при рождении или усыновлении третьего или последующих детей.
Автор: Ковалев Петр
В городе продолжают увеличивать варианты поддержки семей. Одна из новых инициатив — предоставлять семьям с приёмными детьми консультации психолога. Специалиста закрепят за каждой семьёй.
Накануне ещё одного праздника — Дня морской пехоты — в Петербурге провели автопробег. Несколько десятков автомобилей с Андреевскими флагами проехали от Адмиралтейства к Витебскому проспекту.
Колледж электроники и приборостроения и Обуховский завод откроют мастерскую по сборке квадрокоптеров. В колледже уже работает мастерская, где дроны ремонтируют.
Государственная корпорация "Росатом" зовёт на стажировку победителей всероссийского чемпионата профессионального мастерства. Молодым специалистам обещают опыт работы в области промышленности и индустрии.
Стенд компании "Росатом" на площадке Строительного чемпионата в КВЦ "Экспофорум", архивное фото.
Автор: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Студенты-хоккеисты стали первыми спортсменами, которые вышли на лёд "СКА Арены". Студенческие команды "Рыцари Петербурга" и "Невские звёзды" провели тестовый матч и прокомментировали качество стадиона.
Профессиональный хоккейный СКА победил нижегородский "Торпедо", счёт 4:3. Это уже восьмая победа подряд петербургской команды.
Хоккеист СКА (в синей форме) на матче КХЛ с нижегородским "Торпедо" в петербургском Ледовом дворце 25 ноября 2023 года.
Автор: t.me/hcska
Футбольный клуб "Зенит" не отстаёт. Сине-бело-голубые разгромили "Сочи" и поднялись на первое место в турнирной таблице Российской премьер-лиги.
Актриса петербургского Молодёжного театра на Фонтанке, заслуженная артистка России Наталия Дмитриева скончалась на 79-м году жизни. Кинозрителям она была известна по ролям в фильме "Бумбараш" и сериале "Улицы разбитых фонарей".
Автор: Молодёжный театр на Фонтанке
Также в городе простились с умершей писательницей и правозащитницей Ниной Катерли. На похороны бабушки привезли режиссёра Евгению Беркович, находящуюся под стражей по делу об оправдании терроризма.
Из списка иноагентов убрали "Санкт-Петербургский Русский ПЕН-клуб". Ранее общественная организация самоликвидировалась.