Петербурженка родила тройняшек в СПбГПМУ в преддверии Дня матери

Автор фото: Нейросеть
Новорождённые тройняшки спят в одной колыбели.
Незадолго до Дня матери, который ежегодно отмечается в последнее воскресенье ноября, жительница Петербурга по имени Амина родила троих детей — двух девочек и мальчика.
Как рассказали в пресс-службе Педиатрического университета (СПбГПМУ), тройняшки появились на свет путём кесарева сечения в минувшую среду, 22 ноября. На момент операции женщина находилась на 34-й неделе беременности. Благодаря оперативной и слаженной работе специалистов, интервалы между рождением малышей составили около 2‒3 минут.
"Самый крупный из малышей весит два килограмма, его сёстры — по 1600 граммов. Младенцы дышат самостоятельно, но пока нуждаются в наблюдении специалистов. Сейчас тройняшки находятся в отделении патологии новорожденных и детей грудного возраста. В Перинатальном центре СПбГПМУ это уже это уже третья тройня с начала года", — отметили врачи.
Родители пока что не успели придумать имена сыну и дочкам, однако их 31-летняя мама быстро восстанавливается после родов и старается проводить с первенцами как можно больше времени.
По словам заведующей акушерско-физиологическим отделением Людмилы Курдынко, в целом новорождённые чувствуют себя хорошо и в скором времени семья должна воссоединиться. "Они достаточно крупные, учитывая, что это тройня", — добавила специалист.
Также врачи рассказали, что с начала текущего года в клинике вуза родилось 20 пар двойняшек. При этом по две пары сестёр появились на свет в ноябре — 8 и 16 числа. Все четыре девочки оказались здоровыми и набрали достаточный вес, поэтому их выписали домой на пятые сутки после рождения.
Врачи отмечают, что во всех вышеперечисленных случаях речь шла о естественном зачатии, без применения вспомогательных репродуктивных технологий. "Мы всё меньше ассоциируем двойни и тройни с применением ЭКО, поскольку репродуктологи сейчас стремятся "подсаживать" один эмбрион, — подчеркнула Людмила Курдынко.
В то же время многоплодная беременность по-прежнему является достаточно редким явлением (1‒2% от общей числа случаев), однако в Перинатальном центре с ним сталкиваются чаще, поскольку мамам, ожидающим двойняшек, тройняшек или четверняшек, требуется больше внимания от врачей.
Ранее "Деловой Петербург" писал о женщине, которая с разницей в минуту родила монохориальную тройню: все три малышки оказались абсолютно идентичными, а их пуповины крепились к одной плаценте.
Недавно власти Петербурга решили упростить выдачу знака "Родившемуся в Санкт-Петербурге". Предполагается, что в скором времени его будут вручать независимо от гражданства ребёнка и места жительства его родителей.