"Росатом" предложит пройти стажировку победителям чемпионата "Профессионалы"

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Стенд компании "Росатом" на площадке Строительного чемпионата в КВЦ "Экспофорум", архивное фото.
Государственная корпорация "Росатом" готова взять к себе на стажировку победителей первого всероссийского чемпионата профессионального мастерства "Профессионалы", финал которого проходит в Петербурге на площадках КВЦ "Экспофорум" и семи дополнительных площадках с 24 по 28 ноября.
О том, что у молодых специалистов появится возможность поработать в одном из ведущих российских энергетических холдингов, 25 ноября после пленарного заседания, проходившего в рамках чемпионата, сообщила заместитель генерального директора ГК "Росатом" Татьяна Терентьева.
Она напомнила, что до 2030 года "Росатому" потребуется порядка 300 тыс. новых сотрудников, но поскольку самостоятельно привлечь такое количество специалистов нереально, компания будет тесно взаимодействовать с образовательными учреждениями. Аналогичным образом составлялась программа чемпионата профмастерства.
"Росатом абсолютно работает в одной команде с Минпросвещения, все задания готовились с индустриальными партнерами. Чемпионат не оторван от действительности, он решает реальные задачи. Здесь порядка 30 наших экспертов участвуют в оценке, в формировании инфраструктурных листов. Более того, для победителей мы предлагаем возможность стажировки в первую очередь в тех компетенциях, которые нам интересны — это в основном в области промышленности и индустрии", — цитирует Терентьеву ТАСС.
О желании усилить сотрудничество с учреждениями среднего профессионального образования также заявил заместитель начальника департамента управления персоналом ОАО "Российские железные дороги" Александр Збарский.
"Даже если [в каких-то колледжах] нет сейчас [обучения] по железнодорожным профессиям, то давайте сейчас <...> будем совместно обсуждать, что мы можем сделать. Потому что компания готова развивать инфраструктуру, передавать образовательные методики", — подчеркнул представитель РЖД.
В свою очередь директор департамента государственной политики в сфере СПО и профессионального обучения Минпросвещения РФ Виктор Неумывакин уверен, что образовательным учреждениям следует быть готовым к изменениям и более гибко реагировать на запросы различных предприятий, чтобы привлечь молодёжь.
Первый в России чемпионат по профессиональному мастерству "Профессионалы" проводится по инициативе президента РФ Владимира Путина. После отборочных этапов в регионах в финал вышли почти 700 конкурсантов, а всего участие в мероприятии принимают более 120 тыс. учащихся учреждений профессионального образования, молодых специалистов и школьников.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что из-за нехватки специалистов концерн "Силовые машины" намерен наладить производство простых роботов, чтобы в дальнейшем использовать их для работы на своих предприятиях.
Согласно исследованию консалтинговой компании RosExpert, дефицит кадров стал главной проблемой российских компаний на ближайшие годы, опередив вопросы геополитики и трансформации бизнеса.