Россиян предупредили о росте цен на говядину и мандарины перед Новым годом

Автор фото: Нейросеть
Кусок говядины лежит на разделочной доске в окружении мандаринов.
Перед новогодними праздниками цены на говядину и мандарины в России вырастут как минимум на 7‒10%.
Говоря о предстоящем подорожании красного мяса, участники рынка напомнили, что если в ноябре прошлого года шейная часть стоила в продуктовых магазинах около 680 рублей за килограмм, то сегодня та же разновидность говядины будет стоить уже 730 рублей за килограмм. Аналогичным образом за последний год — в пределах 140‒150 рублей, — увеличилась стоимость говяжьего языка и различных стейков.
Генеральный директор Национального союза производителей говядины Роман Костюк обращает внимание, что из-за сложностей в производстве коровье мясо всегда было дорогим, если сравнивать со свининой, а в России цены на него последние 10 лет растут в том числе из-за сокращения поголовья крупного скота и стремительного закрытия малых и средних предприятий, которые занимаются мясным производством.
"Сейчас мы пришли к тому, что производство говядины — единственная отрасль, которая так и не смогла закрыть или хотя бы сколько-нибудь серьёзно сократить потребность в импорте, — указал специалист в беседе с "Парламентской газетой". — Мы до сих пор завозим от 280 до 320 тыс. тонн импортной говядины в год, что составляет не менее 20% от общего объёма производства. Для сравнения: наши собственные, отечественные производства занимают всего 18%. Остальное же мясо, которое попадает на прилавки, — это, по сути, отходы молочного сектора, который также сегодня нацелен на сокращение поголовья и повышение продуктивности".
Роман Костюк полагает, что до конца текущего года стоимость говядины в среднем по стране увеличится как минимум на уровень инфляции (+7‒10%), а если учитывать рост издержек и ежегодный предпраздничный рост цен, к концу декабря они могут оказаться ещё выше самых сдержанных прогнозов.
Председатель Союза потребителей России Петр Шелищ согласился, что цены на говядину продолжат расти, тем более, что с начала 2023 года говядина (если верить данным Росстата) подорожала всего на 5,9%, а вот цены на свинину и курицу подскочили на 14,4% и 29,7% соответственно. "Те, для кого говядина слишком дорога, могут перейти на свинину, а если и свинина не по карману — на курицу. А вот курицу будут покупать, пока она остается самым дешёвым видом мяса", — объяснил эксперт.
Тем временем генеральный директор информационно-аналитического агентства Infoline Иван Федяков прогнозирует, что перед Новым годом мандарины могут подорожать практически до стоимости красной икры — 140 рублей за 100 граммов. При этом эксперт допускает, что в этом случае импортёры могут попросту отказаться от закупки этих цитрусовых и других товаров за рубежом, цены на которые продолжают расти.
"Не только курс рубля влияет на ситуацию. Меняются товаропотоки. На текущий момент российские импортёры испытывают всё больше и больше трудностей в ведении деятельности за рубежом, в закупке товаров. И транспортировка товаров становится всё сложнее и сложнее, всё это тоже приходится закладывать в стоимость", — отметил аналитик, отвечая на вопросы Ura.ru.
К слову, в Петербурге стоимость мандаринов увеличилась на 20‒30% по сравнению с прошлым годом, сообщает со ссылкой на данные X5 Group издание 78.ru. При этом директор Высшей школы финансов РЭУ имени Плеханова, доктор экономических наук Константин Ордов считает, что несмотря на негативное влияние санкций и рост затрат на логистику, существенного роста цен на мандарины в обозримом будущем скорее всего не предвидится.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что в преддверии новогодних праздников в России на 20% подорожали сладкие подарки для детей, а Федеральная антимонопольная служба поручила своим территориальным органам разобраться, почему растут цены на яйца.