Сладкие подарки для детей к Новому году подорожали в России примерно на 20%

Автор фото: Егор Алеев / ТАСС
Шоколадные фигурки Деда Мороза в ателье бельгийского шоколада ручной работы Couverture Chocolatier, архивное фото.
В России существенно выросли цены на новогодние подарки со сладостями, которые покупают детям. Первые наборы завезли в розничные магазины в конце октября.
Согласно подсчётам холдинга "Объединённые кондитеры", в который входят бренды "Красный октябрь", "Алёнка", "Бабаевский", "РотФронт" и "Коровка", только шоколад, который кладут под ёлку, вырос в цене примерно на 16%, указывают авторы telegram-канала SHOT.
При этом цены распределяются неравномерно так: конфеты подорожали на 6‒8%, а карамель — на 3‒4%. По словам финансового эксперта Ольги Лебединской, на рост стоимости подарочных наборов повлияли несколько факторов.
"Причины подорожания — рост стоимости сырья и логистических издержек, курс валют, повышение ставок по кредитам", — объяснила специалист.
Также в публикации отмечается, что если в прошлом году родители платили за 800 граммов сладостей в праздничной упаковке в среднем 1,3 тыс. рублей, то в этом году придётся отдать уже около 1,6 тыс. рублей.
Ранее "Деловой Петербург" писал, что в октябре годовая инфляция в России ускорилась до 6,69%, а в месячном выражении рост потребительских цен составил 0,83%. В то же время по сравнению с сентябрём продовольственные товары подорожали на 1,35%, на непродовольственные — на 0,55%.
В преддверии ежегодной "чёрной пятницы" россиян призвали купить необходимые товары не дожидаясь больших скидок. Как объяснили специалисты Роскачества, в концу ноября цены могут вырасти на фоне всеобщего подорожания. Кроме того, некоторые продавцы намеренно завышают стоимость своих товаров, чтобы в период распродаж создать иллюзию существенного падения цен.