Обуховский завод планирует выпускать по 2-3 тысячи беспилотников в месяц с 1 июля

Автор фото: Александр Демьянчук / ТАСС
БПЛА-Р "Добрыня-2" во время презентации на территории АО "ГОЗ Обуховский завод" (входит в концерн ВКО "Алмаз - Антей"). Петербург, 15 мая 2023 года.
В ближайшее время на Обуховском заводе (входит в Концерн ВКО "Алмаз-Антей") в Петербурге начнут ежемесячно выпускать по 2-3 тыс. беспилотников "Добрыня-2".
По словам генерального директора предприятия Михаила Подвязникова, на вышеуказанные мощности планируется выйти с 1 июля 2023 года. На данный момент специалисты собрали уже более тысячи БПЛА, большинство из которых отгрузили для испытаний в воинские части. В дальнейшем выпущенные в Петербурге летательные аппараты будут использоваться в зоне специальной военной операции.
"Сегодня мы на них (беспилотники. — Ред.) ставим цифровые камеры. Раньше это была игрушка — для тренировок. У нас стоит задача в конце мая произвести ещё 1 тыс. штук с цифровыми камерами, которые смогут производить разведку, и я думаю где-то к 1 июля мы выйдем на 2-3 тыс. БПЛА, которые будут собираться по специальной документации для работы в зоне СВО", — заявил руководитель АО "Обуховский завод" 15 мая во время презентации БПЛА (цитата по ТАСС).
Руководитель направления по тематике БПЛА предприятия Егор Щербаков обратил внимание, что помимо цифровых камер на новых беспилотниках обновили ПО, поэтому они "стали ещё более стабильными и тихими", а все ошибки "по постановке на производство" отработали ещё на первых образцах.
"Сейчас аппарат вырос по технической оснащённости и программной начинке: он более адаптирован под пользователя, им более приятно управлять", — отметил специалист. Добавим, что выпускаемые концерном "Алмаз-Антей" беспилотники способны разгоняться до 120 км/ч.
О том, что "Алмаз-Антей" приступил к серийному выпуску многофункциональных беспилотных летательных аппаратов на площадке Обуховского завода, "ДП" рассказывал осенью прошлого года. Проект разрабатывался в рамках программы по диверсификации производства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса (ОПК).
Зимой 2023-го стало известно, что Петербург намерены превратить в ведущий центр по развитию беспилотных технологий: в рамках нацпроекта планируется создать структуру для широкого применения дронов, а также максимально локализовать их производство. Тем временем петербургские вузы приступили к разработке научной базы для развития беспилотных систем. Подробности — в материале "ДП".