Петербургский производитель инсулина "Герофарм" начнёт поставки в Марокко

Автор фото: t.me/k_soloveichik
Фармацевтическая компания "Герофарм" наладит поставки инсулина из Петербурга в Марокко, сообщил вице-губернатор, председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИиТ) Кирилл Соловейчик.
В 2023 году "Герофарм" и марокканская фармацевтическая лаборатория зарегистрировали в африканском Королевстве инсулин ларгин, который отличается длительностью действия и используется для лечения диабета I и II типов. Первые поставки лекарства запланированы на начало 2024 года.
"Интерес к инсулинам петербургской компании в регионе MENA (около 20 государств Ближнего Востока и Северной Африки — ред) растёт с каждым годом. В 2022 году было локализовано производство генно-инженерных инсулинов в Алжире. Сегодня компания ведёт переговоры ещё с рядом стран региона", — отметил Кирилл Соловейчик.
"Деловой Петербург" рассказывал о встрече конголезской делегацией во главе с министром здравоохранения и народонаселения республики Жильбером Мококи с представителями экспортно ориентированных петербургских предприятий, среди которых был "Герофарм". Делегация отмечала, что Республика Конго заинтересована в вакцинах и лекарствах петербургского производства. Приоритетной задачей африканского государства является справиться с эпидемией ВИЧ и гепатитом до 2030 года.
В то же время продолжается судебное разбирательство между французской Sanofi и петербургским "Герофармом"."Герофарм" рискует проиграть спор из-за препарата для лечения диабета, объём рынка которого в 2022 году превысил 4 млрд рублей.